Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны Средиземноморья обсуждают в Афинах экологические проблемы

Страны Средиземноморья обсуждают в Афинах экологические проблемы

22/10/2010 16:20 / 👁 1807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Форум "Средиземноморской климатической инициативы" проходит в пятницу на курорте Вулиагмени неподалеку от Афин, передает корреспондент РИА Новости.Форум созвало греческое правительство, которое считает, что страны региона должны сформулировать общие цели перед лицом последствий изменения климата - таких, как повышение уровня моря и средней температуры, засухи, лесные пожары. Афины. Фото: http://www.evropa.org.ua Афины. Фото: http://www.evropa.org.ua
Форум "Средиземноморской климатической инициативы" проходит в пятницу на курорте Вулиагмени неподалеку от Афин, передает корреспондент РИА Новости.

Форум созвало греческое правительство, которое считает, что страны региона должны сформулировать общие цели перед лицом последствий изменения климата - таких, как повышение уровня моря и средней температуры, засухи, лесные пожары. На конференцию приехали премьер-министры Турции, Мальты и Палестинской национальной автономии, а также министры из Албании, Египта, Испании, Италии, Кипра, Республики Македонии, Сербии, Сирии, Словении и Туниса.

"Нам нужно определиться с последующими шагами, работая всем вместе, как один регион", - сказал, открывая форум, греческий премьер-министр Йоргос Папандреу.

Он приветствовал в Афинах своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Соседние страны показывают, что могут оставить в стороне любые разногласия, имея дело с общими угрозами, такими, как вопрос климатических изменений", - уточнил Папандреу.

Греция и Турция еще недавно рассматривали друг друга как потенциальных противников, и сейчас между двумя странами сохраняется целый ряд серьезных разногласий. Однако отношения Афин и Анкары значительно улучшились в последние годы, что подтверждают и первые за многие десятилетия взаимные визиты премьер-министров.

Несмотря на сложное экономическое положение и жесткий кредитный мониторинг ЕС и МВФ, греческое правительство продвигает инвестиции в экологически чистую энергетику, рассчитывая, что эта отрасль со временем встанет на ноги и поможет экономике страны стать конкурентоспособной.

Последние новости

Популярные новости