Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная Книга Тамбовской области готовится к переизданию

Красная Книга Тамбовской области готовится к переизданию

22/10/2010 16:06 / 👁 3212 / Поделиться:
Первое издание Красной книги Тамбовской области, опубликованное в 2000 году, включало в состав редких и исчезающих видов более 300 представителей животного мира региона. Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru/ Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru/
За 10 лет на выделенные средства в рамках региональной целевой программы "Экология и природные ресурсы Тамбовской области на 2003 - 2010 годы" местные экологи провели большой мониторинг состояния объектов животного и растительного мира и собрали большое количество материала для второго издания Красной книги животных Тамбовской области: материалы о видовом составе, распространении, распределении и численности, особенностях экологии редких и исчезающих видов животных.

Составленный учеными официальный Перечень видов, рекомендуемых к включению во второе издание Красной книги Тамбовской области (животные), содержит 294 вида животных (в первом издании - 324 вида животных). В нем 62 новых представителя местной фауны. В основном, это редкие виды, обнаруженные в области в 2000-е годы. В то же время, 67 видов исключены из Красной книги. Основные причины - появление новой информации, свидетельствующей о том, что эти виды не являются редкими или же они отсутствуют в области.

В ближайшее время новый перечень редких представителей животного мира Тамбовщины будет опубликован за счет средств долгосрочной целевой программы "Экология и природные ресурсы Тамбовской области на 2009 - 2012 годы".

Последние новости

Популярные новости