Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупный полигон по утилизации ТБО планируется построить в Хакасии

Крупный полигон по утилизации ТБО планируется построить в Хакасии

20/10/2010 17:39 / 👁 1504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Хакасии рассмотрело и поддержало инвестиционный проект по строительству и эксплуатации на территории Абакано-Черногорского промышленного узла полигона по утилизации твёрдых бытовых отходов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства республики. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua


"Проект предполагает не только организацию сбора, транспортировку, сортировку бытовых отходов с последующим захоронением мусора, но и реализацию востребованного вторичного сырья: бумаги, стекла, металлолома, пластиковых отходов", - рассказал собеседник агентства.

По словам сотрудника аппарата правительства, в Госкомпромэкологии Хакасии рассчитывают, что в случае успешной реализации проекта, в республике удастся решить целый ряд проблем, связанных со сбором, захоронением и утилизацией мусора. "Для того, чтобы навести порядок с несанкционированными свалками и захламлением территорий в окрестностях многих населенных пунктов республики, в Хакасии в этом году впервые разработали и приняли целевую программу по утилизации ТБО", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, затраты на реализацию проекта могут составить порядка 150 миллионов рублей, строительство полигона позволит создать около 120 новых рабочих мест и даст в бюджеты разных уровней до 40 миллионов рублей ежегодных налоговых отчислений.

Последние новости

Популярные новости