Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоемкость ВВП России будет снижена на 40% к 2020 году

Водоемкость ВВП России будет снижена на 40% к 2020 году

20/10/2010 14:31 / 👁 1393 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная целевая программа по развитию водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах снизит водоемкость ВВП на 40%, заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в среду на пленарном заседании II Международного форума "Чистая вода-2010". Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства


"Мероприятия позволят более чем на 40% уменьшить водоемкость валового продукта, в два раза сократить непроизводственные потери воды, сократить заболеваемость, обеспечить защищенность от наводнений и паводков", - сказал министр.

Кроме того, ФЦП, по словам министра, в 2,5 раза позволит снизить уровень экологического воздействия на водные объекты.

Как сказал Трутнев, министерство готовит также законодательные инициативы. Так, проект закона об изменении системы нормирования создает условия для улучшения состояния водных объектов, ликвидирует институт установления временных лимитов, снижает административные барьеры и коррупционную емкость государственного регулирования.

Между тем, с 2011 года программа "Чистая вода" включена в перечень федеральных целевых программ на период 2011-2013 годов. На ее реализацию в проекте бюджета на 2011 год заложены 3 миллиарда рублей. Кроме этого, планируется привлекать также средства из региональных бюджетов и частные инвестиции. Общий объем финансирования из всех источников может превысить 300 миллиардов рублей за весь период, полагают организаторы форума из Российского водного общества.

Одной из главных проблем отрасли является изношенность инфраструктуры, считают специалисты Российского водного общества. Всего в стране срочной замене подлежит 50 тысяч километров канализационных сетей, что составляет почти треть от их общей протяженности.

По мнению экспертов, необходимо ускорить принятие технических регламентов и законопроекта "О водоснабжении и водоотведении", что позволит сформировать законодательную базу отрасли и улучшить ситуацию с ремонтом изношенных мощностей. Кроме того, принятие подзаконных актов поможет ускорить запуск необходимых нововведений, в частности, системы долгосрочного тарифного регулирования водной отрасли.

В выставочной программе форума "Чистая вода-2010", который проходит в Москве 20-23 октября, примут участие 34 компании и организации, будут представлены новаторские разработки по решению проблем водной сферы России и мира.

Первый международный форум "Чистая вода-2009" прошел в ноябре прошлого года. В нем приняли участие более 950 человек из 47 стран мира. По его итогам было принято решение образовать "Российское водное общество", которое бы объединяло всех участников водной отрасли в решении проблем обеспечения населения чистой водой.

Последние новости

Популярные новости