Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва хочет разработать законопроект, уточняющий статус лесов

Москва хочет разработать законопроект, уточняющий статус лесов

18/10/2010 18:41 / 👁 1268 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы хочет инициировать разработку проекта Федерального закона "О пригородных зонах городов федерального значения", который, в частности, уточнит статус подмосковных лесов, сообщил в понедельник в своем интернет-дневнике руководитель департамента Леонид Бочин. Лес. Фото: http://elementy.ru Лес. Фото: http://elementy.ru


"Мы готовы разработать проект Федерального закона "О пригородных зонах городов федерального значения". В ближайшее время собираемся просить на это разрешения премьер-министра РФ с поручением профильным службам правительства РФ участвовать в его разработке", - говорится в сообщении.

По словам Бочина, "события последних лет показали, что состояние и использование подмосковных лесов удручает".

"По данным Рослесхоза, с 1990 года площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения Московской области, на которых располагались лесные массивы, уменьшилась на 86,7 тысячи гектаров", - уточняется в сообщении.

"Только в период с 1990 по 2000 годы решениями органов местного управления Московской области было предоставлено под застройку 93 земельных участка лесопаркового защитного пояса площадью более 230 гектар", - привел глава департамента в своем блоге данные Государственного кадастра недвижимости.

Бочин подчеркнул, ссылаясь на официальный сайт управления лесного хозяйства по Московской области Рослесхоза, что после принятия Лесного кодекса на территории пригородных лесов были предоставлены в долгосрочную аренду более 1,5 тысячи лесных участков Московской области общей площадью 5,606 тысячи гектаров.

"И это не предел - действующим Лесным планом Московской области предусматривается дальнейшее выделение лесных участков пригородных лесов общей площадью 22,3 тысячи гектаров для строительства дорог, линий электропередач, трубопроводов и линий связи. Да после такого масштабного антропогенного вмешательства на "легких столицы" не останется живого места!" - отметил глава департамента.

По его данным, в 2010 году в правительство Москвы поступили на согласование предложения правительства Московской области об исключении 240,3 гектара ближайших к столице лесопарковых зон в Одинцовском, Домодедовском, Солнечногорском районах и городском округе Химки.

"За период с декабря 2009 по февраль 2010 года правительством Московской области незаконно, без согласования с правительством Москвы, приняты решения о переводе 172,76 гектара Звенигородского и Дмитровского лесничеств, расположенных в непосредственной близости к Москве, из состава лесов лесопарковой зоны в земли населенных пунктов", - говорится в блоге.

Бочин добавил, что в 2010 году вследствие отсутствия пожарного надзора на лесопарковой территории Московской области зарегистрировано свыше двух тысяч пожаров, которыми было уничтожено более 23 тысяч гектаров леса.

"За последние 20 лет площадь утраченных лесов Подмосковья в результате пожаров, несанкционированной застройки, самовольного захвата лесных участков, перевода земель из категории лесные и переданных в аренду составляет более 110 тысяч гектаров! Это действительно сопоставимо по площади с территорией Москвы", - подчеркнул в своем сообщении глава департамента.

Он также добавил, что правительство Москвы просило правительство Российской Федерации передать лесопарковый защитный пояс в ведение городу, однако частичная передача полномочий Российской Федерацией в области управления пригородными лесами органам государственной власти субъектов Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрена.

"Статьей 86 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что границы и правовой режим пригородных зон городов федерального значения утверждаются федеральным законом. Закон этот, по сей день, не принят", - добавил Бочин.

Последние новости

Популярные новости