Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи намерены проверить проект наливного терминала в Ейском порту

Экологи намерены проверить проект наливного терминала в Ейском порту

14/10/2010 15:10 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Экологическая вахта по Северному Кавказу" до конца 2010 года планирует провести экспертизу проекта реконструкции в Ейском морском порту в Краснодарском крае наливного терминала, который, по данным экологов, переделывают в терминал по перевалке нефтепродуктов, сообщил представитель вахты Андрей Рудомаха в четверг РИА Новости. Ейский порт. Фото: http://www.livekuban.ru Ейский порт. Фото: http://www.livekuban.ru


В Ейском морском порту уже существует нефтяной терминал, который построила стивидорная компания ООО "Ейск-порт-Виста". По данным вахты, сейчас в порту идет переоборудование комплекса для перевалки наливных пищевых грузов, принадлежащего ООО "TTДХ", в терминал для перевалки мазута. Создание на территории курортного города Ейск такого терминала вызывает протесты экологов и местных жителей, отметил Рудомаха.

"Перевалка нефтепродуктов... в самом центре курортного города, их доставка к терминалам по железной дороге, пересекающей весь город и идущей по берегу Ейского лимана, грозит катастрофическими экологическими последствиями для Азовского моря, Ейского района и его жителей. Проекты компаний "TTДХ" и "Ейск-порт-Виста" вступают в противоречие с курортным статусом города Ейска и грозят разрушением курортной отрасли, составляющей основу благополучия его жителей", - заявляется в материалах "Экологической вахты", поступивших в РИА Новости.

В среду, по словам Рудомахи, в Ейске прошли общественные слушания по проекту создания в Ейском морском порту второго нефтеналивного терминала. Представитель "Экологической вахты" заявил о многочисленных нарушениях при их проведении.

В частности, по его словам, о слушаниях "не было объявлений ни в краевых, ни в федеральных газетах", кроме того, организаторы провели мероприятие в маленьких помещениях, куда "нагнали рабочих и не пускали людей", а также не дали выступить представителям "Экологической вахты", заявил он.

"Мы обжалуем проведение этих слушаний в прокуратуре, а также проведем общественную экологическую экспертизу этого проекта, на это потребуется около 1,5 месяцев", - сказал Рудомаха.

РИА Новости пока не удалось связаться с ООО "TTДХ". По данным СМИ, акции ОАО "Ейский морской порт" у ОАО "Совфрахт" приобрели аффилированные с ТТДХ и "Албашнефтью" структуры.

Гендиректор ОАО "Ейский морской порт" Андрей Панычев отказался комментировать информацию экологов по телефону.

Последние новости

Популярные новости