Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная жара снизила число бездомных животных в Москве на треть

Аномальная жара снизила число бездомных животных в Москве на треть

13/10/2010 20:29 / 👁 1177 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность бродячих собак в Москве в результате аномальной жары прошедшего лета снизилась до 25 тысяч особей, всего в период погодных аномалий погибло до трети общей популяции бездомных животных, сообщил эксперт-этолог, специалист по поведению животных, Андрей Неуронов.Летом 2010 года в московском регионе на протяжении двух месяцев стояла аномальная жара, которая била рекорд за рекордом. Бездомные собаки. Фото: http://focus.ua Бездомные собаки. Фото: http://focus.ua
Численность бродячих собак в Москве в результате аномальной жары прошедшего лета снизилась до 25 тысяч особей, всего в период погодных аномалий погибло до трети общей популяции бездомных животных, сообщил эксперт-этолог, специалист по поведению животных, Андрей Неуронов.

Летом 2010 года в московском регионе на протяжении двух месяцев стояла аномальная жара, которая била рекорд за рекордом. Был даже установлен новый температурный максимум для Москвы - плюс 38,2 градуса. Ситуацию усугублял дым от подмосковных пожаров, который пеленой окутывал город.

"Аномальная жара сказалась особенно на старых и молодых собаках. Не надо считать всех, наблюдать надо по фоновым популяциям. Когда была хорошая погода, они были рассредоточены на большой территории, сейчас будут холода, собаки начнут концентрироваться, и их можно будет подсчитать", - сказал Неуронов в среду в ходе мультимедийного видеомоста Москва - Ереван, который прошел в РИА Новости.

По данным эксперта, в последние годы численность бродячих собак в столице колеблется от 20 тысяч до 35 тысяч. В советское время, когда было меньше помоек, их численность составляла всего около 3 тысяч, отметил специалист.

По мнению представителя Фонда охраны дикой природы и культурного наследия Армении Евы Мартиросян, численность бродячих животных зависит от кормовой базы, а ее можно значительно сократить, если создать систему правильного сбора мусора.

"Проблема бродячих собак связана с утилизацией мусора, так как собаки обитают в местах, где есть еда. Свалка - это тоже определенная экосистема", - сказала Мартиросян.

Вместе с тем, как указал Неуронов, бродячие собаки сдерживают распространение крыс, которые тоже пользуются существующей в городах кормовой базой в виде помоек и свалок. Поэтому самым эффективным способом борьбы и с бродячими животными, и с крысами является раздельный сбор мусора, полагает эксперт.

Последние новости

Популярные новости