Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье создан Центр цунами, контролирующий уровень моря

В Приморье создан Центр цунами, контролирующий уровень моря

12/10/2010 14:23 / 👁 1218 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты завершили создание в Приморье Центра цунами, который дает возможность в режиме реального времени получать сейсмические данные о состоянии моря и воды и способствует сокращению времени оповещения о возможном цунами до 1 минуты, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. Цунами. Фото: http://patagen.com Цунами. Фото: http://patagen.com


"В рамках реализации программы (создания Центра) в крае были созданы связанные между собой четыре автоматических поста наблюдения. Последний из них в октябре этого года запущен в работу в поселке Сосуново Тернейского района. Он позволяет передавать данные об уровне моря и температуре воды в единую сеть гидрометцентров, куда стекаются данные со всех автоматизированных постов острова Сахалина и полуострова Камчатки. Такой механизм сократит время предупреждения населения об угрозе цунами до одной минуты", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, три других аналогичных поста - во Владивостоке, поселках Рудная Пристань и Преображение - были смонтированы и запущенны в работу в 2009 году.

Все четыре центра созданы в рамках федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2010 года". Планируется, что к концу 2010 года будет запущен в работу пятый автоматизированный пост в городе Находка.

"Сотрудники Центра ежедневно осуществляют мониторинг землетрясений не только в ближней, но и в дальней зоне, проводят наблюдения за поступающими данными с автоматических постов, за сейсмической активностью. По мнению специалистов, для оценки ситуации по цунами пяти пунктов наблюдения в Приморье достаточно. Однако сейчас рассматривается вопрос о продолжении реализации этого проекта до 2015 года с целью создания новых пунктов наблюдений", - уточнила собеседница.

Она отметила, что к побережью Приморского края неоднократно приходили волны цунами после глубинных землетрясений в Тихом океане. На приморском побережье за время наблюдения было отмечено пять случаев проявления цунами.

Наиболее активное цунами зарегистрировано 1 августа 1940 года у поселка Рудная Пристань. Высота волн тогда достигала 5 метров. Затем последовала серия волн до 3,5 метра. Стихия выбрасывала на берег груженые баржи, разрушала прибрежные постройки, уносила в море катера.

Последние новости

Популярные новости