Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поля генетически модифицированных сортов спасают посевы от вредителей

Поля генетически модифицированных сортов спасают посевы от вредителей

08/10/2010 15:10 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наибольший экономический выигрыш в США от выращивания генетически модифицированных растений, устойчивых к вредителям, получают фермеры, культивирующие по соседству с такими полями обычные сорта, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science. Кукурузное поле. Фото: http://www.wunderground.com Кукурузное поле. Фото: http://www.wunderground.com
Наибольший экономический выигрыш в США от выращивания генетически модифицированных растений, устойчивых к вредителям, получают фермеры, культивирующие по соседству с такими полями обычные сорта, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

Поля генетически модифицированных сортов, способных сопротивляться нашествиям вредителей, снижают их общую популяцию в регионе, что благотворно сказывается и на росте обычных растений, а также позволяет фермерам экономить на ядохимикатах.

Еще одним положительным эффектом такого "мозаичного" распределения посевов друг относительно друга является постоянное скрещивание популяций вредителей, уже выработавших в ходе эволюции некоторую устойчивость к генетически модифицированным сортам, с теми, кто такой устойчивости еще не имеет. В результате сильно замедляется появление новых видов вредителей, обладающих 100% устойчивостью к токсинам, которые вырабатывают генетически модифицированные растения.

Авторы публикации во главе с энтомологом Уильямом Хатчисоном (William Hutchison) из университета Миннесоты провели оценку экономических эффектов, связанных с выращиванием генетически модифицированной кукурузы, которая способна вырабатывать токсин, отпугивающий вредителя - так называемого кукурузного мотылька Ostrinia nubilalis. Согласно подсчетам ученых, с момента начала культивирования этого сорта кукурузы американские фермеры сумели сэкономить 6,9 миллиарда долларов США. При этом большую часть этих денег - 4,3 миллиарда - сберегли хозяева, так и не перешедшие на выращивание генетически модифицированной кукурузы.

"Мы допускали, что те фермеры, которые не перешел на выращивание генетически модифицированной кукурузы, тоже получали некоторый экономический выигрыш от ее распространения по сельхозугодьям, однако то, что эти преимущества окажутся настолько большими, мы не ожидали", - сказа Майк Грэй (Mike Gray), соавтор публикации, слова которого приводит пресс-служба университета Иллинойса, США.

Столь солидная экономия вызвана так называемым гало-эффектом - снижением популяции кукурузного мотылька не только на территории произрастания генетически модифицированной кукурузы, но и на прилегающих землях.

В то же самое время ученые отмечают, что если бы все фермеры в одночасье перешли на выращивание генетически модифицированных сортов, это поставило бы многие популяции мотылька на грань вымирания. В такой стрессовой ситуации насекомое очень быстро выработало бы устойчивость к токсину, и в результате затраты на внедрение нового сорта кукурузы оказались бы напрасны.

В реальности же сорта обычной кукурузы, выращиваемые по соседству с генетически модифицированной, служат убежищем для вредителей. Скрещиваясь с популяциями мотыльков, постепенно вырабатывающих устойчивость к действию токсина, эти насекомые замедляют ход своей эволюции и отодвигают момент, когда фермерам придется вводить в оборот новый еще более устойчивый к вредителям вид генетически модифицированной кукурузы.

Последние новости

Популярные новости