Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международные организации заключат пакт о защите природы

Международные организации заключат пакт о защите природы

08/10/2010 14:53 / 👁 1843 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Авторитетные международные организации - Всемирный банк, Интерпол, ряд подразделений ООН - на "Тигрином саммите", который пройдет 21-24 ноября в Санкт-Петербурге, заключат договоренность о совместной защите дикой природы и борьбе с экологическими преступлениями, сообщил РИА Новости исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Юрий Федотов. Тигр. Фото: http://wallpaper.zoda.ru Тигр. Фото: http://wallpaper.zoda.ru


"В ноябре этого года в Санкт-Петербурге запланировано проведение "Тигриного саммита". Этот проект очень известный, он пользуется поддержкой всех стран, где обитает тигр. В рамках этого проекта предусматривается создание своего рода пакта, консорциума между рядом ведущих международных агентств, таких как Всемирный банк, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Интерпол и в том числе Управление ООН по наркотикам и преступности. Речь, конечно, идет не только о тиграх, но и о других редких видах фауны и флоры, которые необходимо защищать, в том числе с использованием международных инструментов. Ведь бороться с преступлениями в этой сфере невозможно только в рамках национальных границ", - сказал Федотов.

Он добавил, что заключение такой договоренности "откроет новую главу в деятельности Управления ООН по наркотикам и преступности - противодействие преступлениям в сфере экологии".

Тигриный саммит в Санкт-Петербурге соберет вместе экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. Планируется, что главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра, проект которой был подготовлен на встрече экспертов на острове Бали в Индонезии 12-14 июля. В частности, в России предполагается увеличить число амурских тигров на 50% - с 360 до 500 взрослых особей, говорится в проекте, опубликованном на сайте Глобальной тигриной инициативы.

Всего в мире, по данным Глобальной тигриной инициативы, насчитывается 3,2 тысячи взрослых особей тигров, большая часть из них обитает в Индии (1,4 тысячи особей), Малайзии (500), Бангладеш (400). Программой предусмотрено доведение численности тигров в мире до 7 тысяч к 2022 году.

Саммиту предшествовал запуск в 2008 году Глобальной тигриной инициативы при активной поддержке со стороны президента Всемирного банка Роберта Зеллика. Всемирный банк опасается, что тигры могут совсем исчезнуть с лица Земли.

Тенденция выглядит угрожающе: за последние 100 лет численность тигров сократилась со 100 тысяч до 3,2 тысячи особей. В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась более чем в два раза: с 3,5 тысячи до 1,4 тысячи особей. В ряде регионов (Закавказье, Средняя Азия, острова Бали и Ява) тигры исчезли совсем.

Последние новости

Популярные новости