Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив отходов в Венгрии грозит Европе катастрофой, но РФ не затронет

Разлив отходов в Венгрии грозит Европе катастрофой, но РФ не затронет

07/10/2010 15:06 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разлив токсичных отходов (красного шлама, Red mud) на западе Венгрии может стать экологической катастрофой для стран Восточной Европы и серьезно угрожает экосистеме Дуная, но Россию последствия аварии, скорее всего, не затронут, заявил РИА Новости доктор технических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Сергей Барановский. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://ukranews.com Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://ukranews.com


"Я думаю, что до России последствия этой аварии не дойдут. Но для стран Восточной Европы это настоящая экологическая катастрофа. Токсичные отходы крайне опасны, если они попадут в Дунай, то вся экосистема этой знаменитой реки будет под угрозой. Конечно, разлившиеся отходы пытаются утилизировать, но возможности для этого крайне ограничены, ведь всю зараженную почву собрать будет почти невозможно", - сказал он.

В понедельник на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". По данным спасателей, после взрыва из резервуара вылилось примерно 600-700 тысяч кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека, в том числе ребенок, около 120 человек получили травмы и химические ожоги, сотни людей эвакуированы.

Во вторник в трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), было объявлено чрезвычайное положение. В населенном пункте Девечер (Devecser) было затоплено около 400 домов, улицы Колонтара (Kolontar) оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра.

Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер сообщил, что на данный момент разлив не привел к загрязнению источников питьевой воды и что с "высокой вероятностью" удастся избежать попадания отходов в Дунай.

Производство на предприятиях компании MAL Zrt после аварии было приостановлено, однако в среду руководство компании заявило, что хотело бы возобновить выпуск продукции в конце текущей недели.

Последние новости

Популярные новости