Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты Гринпис отправились на место экологической катастрофы в Венгрии

Эксперты Гринпис отправились на место экологической катастрофы в Венгрии

06/10/2010 10:22 / 👁 971 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Несколько населенных пунктов на юго-западе Венгрии накануне были затоплены тоннами ядохимикатов - после взрыва на предприятии по производству алюминия был разрушен резервуар с так называемым "красным шламом". Порядка 600-700 тысяч тонн жидких ядовитых отходов хлынули на улицы ближайших поселков. По разным оценкам, ожоги получили от 70 до 120 местных жителей. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://hvg.hu Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://hvg.hu
На место выехала группа экспертов Гринпис Венгрии.

Есть информация, что опасные отходы уже попали в реку Маркал. По словам министра экологии Венгрии Зольтана Иллеша, если ядохимикаты не удастся остановить, и они попадут в Рабу и Дунай, это станет экологической катастрофой для всего европейского континента.

Это уже вторая по счету токсическая катастрофа в Венгрии. В 2000 году прорвало дамбу австралийской золотодобывающей компании. В реку Тиса тогда вылилось около 100 тысяч кубометров отходов, содержащих цианид, нанеся непоправимый ущерб речной флоре и фауне. Последствия взрыва на алюминиевом заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt, очевидно, будут серьезнее - из разрушенного резервуара вытекло до 700 тысяч кубометров ядовитого вещества.

Красный шлам - это нерастворимый осадок, который образуется при производстве глинозема. Он содержит тяжелые металлы и щелочь, поэтому при попадании осадка на кожу ее начинает разъедать. Красный шлам представляет угрозу и для окружающей среды.

"Есть основания предполагать, что природе будет нанесен значительный ущерб, - говорит Жольт Сегфальви (Zsolt Szegfalvi), глава венгерского отделения Гринпис. - Если шлам осядет, возделывать земли в этом районе станет опасно. Токсичные вещества могут проникнуть в грунтовые воды. Кроме того, как только шлам подсохнет, ядовитые вещества будут разноситься ветром на близлежащие территории в радиусе 15 километров. Чтобы оценить масштаб катастрофы и взять образцы грунта, группа экспертов Гринпис направилась в Колонтар и Девечер - поселки, более всего пострадавшие в результате катастрофы".

В общей сложности в венгерских шламонакопителях сейчас хранится 60 миллионов тонн красного шлама. Запасы отходов ежегодно пополняются как минимум на 1 миллион тонн.

"В России на территориях промплошщадок предприятий размещено около 25 миллиардов тонн отходов. Из 26 тысяч гидросооружений только 7900 были признаны комиссиями безопасными. А за 3000 вообще никто не отвечает. Катастрофа, подобная этой, может произойти в России в любой момент", - считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Последние новости

Популярные новости