Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" организации создали Евразийское объединение зеленых партий

"Зеленые" организации создали Евразийское объединение зеленых партий

05/10/2010 19:04 / 👁 1955 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Зеленые" организации Украины, Белоруссии, России и Казахстана создали Евразийское объединение зеленых партий (ЕОЗП), передает во вторник украинское информагентство УНИАН. "Зеленые" организации создали Евразийское объединение зеленых партий. Фото: http://ecologyplanet.ru "Зеленые" организации создали Евразийское объединение зеленых партий. Фото: http://ecologyplanet.ru


Соответствующее соглашение подписали во вторник в Киеве лидер украинской партии "Зеленые" Александр Прогнимак, лидер белорусской партии "Зеленые" Олег Новиков, лидер российского экологического движения "Зеленые" Анатолий Панфилов, лидер казахской Партии зеленых Руханият Серикжан Мамбеталин.

Вступая на пресс-конференции по случаю подписания соглашения, Прогнимак отметил, что существующая логика развития человечества, основанная на неограниченном увеличении использования материальных и энергетических ресурсов, привела к деградации природных экосистем, разрушению среды обитания и здоровья людей.

Согласно декларации принципов ЕОЗП, экономический кризис и связанные с ним увеличение безработицы и обнищание населения провоцирует людей на действия, чреватые экологическими и социальными катастрофами. Человечество и глобальная экосистема находятся в состоянии глубокого антагонизма, что чревато медленной гибелью всего живого.

"Осознание грядущей катастрофы ставит нас перед необходимостью глубокого переосмысления своих места и роли, кардинальной переоценки ценностей в целях создания условий, обеспечивающих сохранение и восстановление природной и социо-культурной среды", - сказал Прогнимак.

Среди таких условий лидер украинских "Зеленых" назвал переориентацию социально-экономических приоритетов с развития общества потребления на создание общества устойчивого развития, переход к преимущественному использованию технологий, продукты и отходы которых быстро разрушаются до природных соединений, содержащихся в атмосфере, гидросфере и литосфере, кардинальное сокращение добычи и использования углеводородов, снижения энергоемкости продукции и энергопотребления.

Прогнимак также добавил, что одной из основных целей "зеленых" является прекращение строительства новых энергоблоков АЭС и постепенное закрытие уже действующих.

Как отметили участники пресс-конференции, для реализации указанных целей и создается Евразийское объединение зеленых партий. В его рамках будет создана неправительственная система сбора, анализа и распространения информации о состоянии окружающей природной среды и здоровья населения, предупреждения экологически опасных последствий. Также в соответствии с соглашением участники организации создают систему контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, намерены предпринять максимум усилий для реализации возможности личного участия в разработке "зеленого" законодательства, осуществлять пропаганду "зеленого" образа жизни, участвовать в экологическом воспитании и обучении.

Соглашение открыто к подписанию руководителями других партий и движений, которые разделяют его принципы.

Последние новости

Популярные новости