Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редких животных в зоопарке Москвы за 30 лет стало больше на треть

Редких животных в зоопарке Москвы за 30 лет стало больше на треть

04/10/2010 16:51 / 👁 1327 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество занесенных в Красную книгу животных увеличилось в московском зоопарке за последние 30 лет на 30%, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы зоосада в понедельник, 4 октября.Четвертого октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных (World Animal Day). Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru  Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru
Количество занесенных в Красную книгу животных увеличилось в московском зоопарке за последние 30 лет на 30%, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы зоосада в понедельник, 4 октября.

Четвертого октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных (World Animal Day). В тот день общества защиты животных многих стран мира призывают людей к необходимости быть ответственным за все живое на планете.

"Сейчас в нашем зоопарке порядка 150 видов редких животных, занесенных в Красную книгу. Раньше же было всего около 100-110. Со времен Советского Союза коллекция пополнилась", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в зоопарке созданы комфортные условия содержания животных, занесенных в Красную книгу, поэтому они очень хорошо себя чувствуют.

"В числе наших "редких" обитателей такие животные, как амурский тигр, дальневосточный леопард, лошадь Пржевальского, белоплечий орлан, манул, сирийская чесночница, дрофы и журавли Евразии и многие другие редкие и ценные животные", - уточнила собеседница агентства.

Она объяснила, что в последние годы московский зоопарк участвует в Международных программах по сохранению редких видов животных. Разрабатываются и применяются современные методы содержания и разведения животных для создания резервных генетических фондов.

"У многих животных московского зоопарка имеются опекуны, но это всего лишь 2-3% общего количества животных. Мы надеемся, что у наших "краснокнижников" когда-нибудь появятся опекуны, которые будут заботиться о них", - заключила собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости