Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня - Всемирный день защиты животных

Сегодня - Всемирный день защиты животных

04/10/2010 15:50 / 👁 1594 / Поделиться:
Всемирный день защиты животных, или просто День животных (англ. World Animal Day), - международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Эта дата отмечается ежегодно 4 октября. Ежик. Фото: http://www.infokniga.ru Ежик. Фото: http://www.infokniga.ru
Этот день стал отмечаться с 1931 года, когда на проходившем во Флоренции (Италия) международном конгрессе сторонников движения в защиту природы было принято решение отмечать этот день. Именно с этого года различные общества защиты животных из многих стран мира высказались за объединение своих усилий в деле защиты животных и поддержали идею ежегодного празднования 4 октября Всемирного дня защиты животных.

Однако на самом деле этот важный экологический праздник имеет более давнюю историю. День защиты животных, 4 октября, отмечается во всем мире в день смерти святого Франциска Ассизского, который скончался в 1226 году. Основатель нищенствующего монашеского ордена францисканцев оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе был покровителем зверей.

В России Всемирный день защиты животных отмечается начиная с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. В этот день во многих регионах нашей огромной страны проходят гуманные акции и мероприятия, направленные на воспитание у людей бережного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим, обращение внимания на решение проблем бездомных животных, а также осуждение жестокого отношения к животным.

Каждый час три вида животных исчезают с лица Земли, а четверть всех видов флоры и фауны нашей планеты перестанут существовать в ближайшее время, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Ежегодно накануне Всемирного дня защиты животных вручается Премия имени святого Франциска, которая присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.

Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут "братья меньшие". Однако, беспредельная безнаказанная жестокость к животным в России ударяет по благополучию и здоровью нашего общества и требует экстренного принятия Федерального закона "О защите животных от жестокого обращения". Жестокость по отношению к животным и, как следствие, к людям, приобретает угрожающие для существования общества масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве.

Сегодня о необходимости бережного отношения к природе и защиты животных будут говорить школьникам на уроках окружающего мира.

Последние новости

Популярные новости