Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор нашел нарушения в нацпарке "Тункинский" в Бурятии

Росприроднадзор нашел нарушения в нацпарке "Тункинский" в Бурятии

04/10/2010 14:41 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нарушения правил пожарной безопасности в лесах национального парка "Тункинский" выявлены инспекторами управления Росприроднадзора по республике Бурятия, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.Сильнейшие природные пожары охватили Россию в конце июля - начале августа. Росприроднадзор. Фото: http://www.ecolife.ru Росприроднадзор. Фото: http://www.ecolife.ru
Нарушения правил пожарной безопасности в лесах национального парка "Тункинский" выявлены инспекторами управления Росприроднадзора по республике Бурятия, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Сильнейшие природные пожары охватили Россию в конце июля - начале августа. Огонь бушевал в 22 субъектах РФ, было зафиксировано около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади более миллиона гектаров. В результате погибли 60 человек, сгорели более 2,5 тысячи домов.

"Установлено, что в лесном фонде, граничащим с селами Аршан, Тагархай, Толтой Туран и Хойто-Гол, противопожарные мероприятия по периметру населенных пунктов не проводились. Сотрудниками нацпарка с участием самого муниципального образования полностью защищено минерализованными полосами только село Улбугай, которое было уничтожено лесным пожаром в 1996 году и отстроено заново", - говорится в сообщении.

Таким образом, по оценке инспекторов, в случае возникновения пожара в тайге, возможен переход огненного фронта на территории плохо защищенных сел. Управление Росприродназора по республике Бурятия внесло предложение органам исполнительной власти и администрации Тункинского района разработать и реализовать планы по противопожарному обустройству лесного фонда национального парка, прилегающего к населенным пунктам района.

Кроме того, проверка показала, что на Туранском инспекторском участке полоса отвода линии электропередач и трансформаторной подстанции 110/35/10кВ, принадлежащей "Бурятэнерго" (филиал ОАО "МРСК Сибири"), содержится в ненадлежащем пожароопасном состоянии. Вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 8.32 КоАП РФ - нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Руководству ФГУ национальный парк "Тункинский" вынесено представление по устранению выявленных в ходе рейдовой проверки нарушений, говорится в сообщении Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости