Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России пройдет акция "Неделя в защиту животных"

В России пройдет акция "Неделя в защиту животных"

01/10/2010 19:12 / 👁 3215 / Поделиться:
Масштабная международная образовательная акция в защиту природы и животных "Неделя в защиту животных" пройдет во всем мире и в России. Эта акция проходит в первую неделю октября и приурочена к празднованию Международного Дня Защиты животных, который отмечается 4 октября. Неделя в защиту животных. Фото: ВикипедиЯ Неделя в защиту животных. Фото: ВикипедиЯ


ФГУ "Специнспекция "Тигр" и Международный фонд защиты животных IFAW проведут со 2 по 6 число октября 2010 года совместную образовательную акцию "Неделя в защиту животных" в Российской Федерации. Основная цель проведения акции - воспитание экологической грамотности и ответственности у подрастающего поколения, которое должно осознанно занимать активную позицию в деле сохранения биоразнообразия на нашей планете Земля.

Вполне закономерно, что в год Тигра и в преддверие Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, акция посвящена именно сохранению амурского тигра, численность которого за последние 100 лет сократилась в 25 раз.

В 2009 году в "Неделе в защиту животных" приняли участие более 4 миллионов детей и взрослых во всем мире. В России акцию поддержали около полумиллиона человек из 1200 организаций, активисты собрали около четырехсот тысяч подписей под петицией против зимней охоты на медведей "на берлоге". В офис IFAW были присланы около 4 тысяч отобранных для участия в конкурсе детских рисунков и плакатов. Лучшие работы были представлены в Дарвиновском музее на выставке "Под небом единым".

Вот уже более 17 лет образовательная программа IFAW "Неделя в защиту животных" обеспечивает молодежь во всем мире знаниями и навыками, необходимыми для защиты животных и окружающей среды.

Всемирный день защиты животных (День животных) - праздник, который объединяет неравнодушных людей к проблемам животного мира нашей планеты. В этот день защитники животных объединяют свои усилия и громко заявляют о том, что братья наши меньшие нуждаются в человеческом внимании и заботе.

Праздновать этот день решили в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы 4 октября. В этот день в 1226 году умер Франциск Ассизский - заступник и покровитель зверей и птиц. Святой Франциск трепетно относился ко всем живым существам и чувствовал их боль и страдания острее своих собственных.

В России день защиты животных начал широко отмечаться в 2000 году.

Последние новости

Популярные новости