Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бельгии появилось дерево, "ведущее" интернет-дневник

В Бельгии появилось дерево, "ведущее" интернет-дневник

01/10/2010 18:08 / 👁 2905 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Хотели бы вы узнать, о чем думают столетние бельгийские буки, раскинувшие свои широкие ветви над дорожками брюссельского лесопарка "Буа де ля Камбр"? Если да, то тогда вам стоит заглянуть на интернет-сайт www.talking-tree.com/, на котором один из этих древесных великанов вот уже несколько дней "ведет" свой персональный дневник. Нарисованное дерево. Фото: http://pixpaint.com Нарисованное дерево. Фото: http://pixpaint.com
Хотели бы вы узнать, о чем думают столетние бельгийские буки, раскинувшие свои широкие ветви над дорожками брюссельского лесопарка "Буа де ля Камбр"? Если да, то тогда вам стоит заглянуть на интернет-сайт www.talking-tree.com/, на котором один из этих древесных великанов вот уже несколько дней "ведет" свой персональный дневник.

"Здравствуйте, я - дерево, а это - мой веб-сайт! Я буду целый день находиться в режиме онлайн и сообщать вам о том, как я себя чувствую", - таково описание данной странички, разработанной бельгийским научным ежемесячным журналом "ЭОС Сьянс" /"EOS Sciences"/.

Сотрудникам этого издания пришло в голову снабдить одно из деревьев в городской черте набором метеорологических датчиков, измеряющих уровень давления, яркость света, количество осадков и загрязненность воздуха. На ветвистом гиганте также установили веб-камеру и микрофон. Все данные с сенсоров поступают на обработку в компьютер, а потом размещаются в интернет-дневнике.

Так, например, на своем сайте бук предлагает послушать, как "капли дождя очищают его листья" или как "он наслаждается пением птиц и звуками леса". При этом в реальном времени можно взглянуть на то, что "видит" древесный великан. Но и это еще не все! Дело в том, что вся эта информация отправляется также и на "принадлежащие" дереву странички микроблога "Твиттер" /Twitter/ и социальной сети "Фейсбук" /Facebook/. "Хорошо начинать день с фотосинтеза", - гласит один из последних "твитов" /кратких записей/ дерева, которое к себе в друзья добавили уже более 3,5 тыс человек со всего мира.

Цель данного проекта - привлечь внимание людей к проблемам экологии. "Пусть окружающая природа сама расскажет нам, как мы на нее влияем, и что нам надо делать, чтобы она чувствовала себя хорошо", - поясняют в "Эос Сьянс".
Дополнительная информация по теме
Новое время диктует новые правила. Сегодня уходят в прошлое дома, в котором, отсутствует компьютер, а также не уделяется внимания на экологичность жилья. Умный дом, где компьютер управляет микроклиматом - уже не фантастика. Но любые нововведения требуют и новых услуг. В частности уже некоторое время востребована услуга ремонт компьютеров. Ведь не у каждого есть соответствующее образование и навыки. На кажущуюся простоту ,у компьютеров есть свои нюансы, о которых знает только специалист с опытом.

Последние новости

Популярные новости