Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалка двух тонн хлористого аммония обнаружена в Забайкалье

Свалка двух тонн хлористого аммония обнаружена в Забайкалье

30/09/2010 16:25 / 👁 1697 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Борзинская межрайонная прокуратура Забайкальского края обратилась в суд с требованием к администрации поселка Шерловая Гора ликвидировать неохраняемую свалку хлористого аммония и захоронить более двух тонн химикатов, сообщил РИА Новости в четверг помощник прокурора края по работе со СМИ Анатолий Усков."Заявление в суд было подано вчера и находится на рассмотрении. Хлористый аммоний. Фото: http://www.cniga.com.ua Хлористый аммоний. Фото: http://www.cniga.com.ua
Борзинская межрайонная прокуратура Забайкальского края обратилась в суд с требованием к администрации поселка Шерловая Гора ликвидировать неохраняемую свалку хлористого аммония и захоронить более двух тонн химикатов, сообщил РИА Новости в четверг помощник прокурора края по работе со СМИ Анатолий Усков.

"Заявление в суд было подано вчера и находится на рассмотрении. Неохраняемое место хранения химикатов обнаружено сотрудником ОВД по Борзинскому району, обращение которого было проверено прокуратурой", - сказал Усков.

По его словам, свалка обнаружена на окраине поселка недалеко от территории бывшей Шерловогорской опытно-методической экспедиции. Химикаты были свалены в пакетах весом по три килограмма, всего около двух тонн.

"Место размещения химикатов общедоступно и не охраняется. Аммоний хлористый технический при этом не относится к токсичным веществам, однако при длительном контакте с воздухом образует взрывоопасные смеси. Таким образом, свободный доступ неопределенного круга лиц, в том числе детей, к месту размещения хлористого аммония на открытом воздухе создает опасность жизни и здоровью граждан в случае взрыва", - сказал помощник прокурора.

Последние новости

Популярные новости