Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение в Германии набирает небывалый масштаб

Наводнение в Германии набирает небывалый масштаб

30/09/2010 16:01 / 👁 1439 / Источник Росбалт / Поделиться:
Режим чрезвычайного положения в связи с наводнением введен в южных районах восточногерманской земли Бранденбург, передает ПРАЙМ-ТАСС.Как сообщил в Коттбусе представитель штаба по чрезвычайным ситуациям, затопленными оказались жилые кварталы города Эльтерверда. Около 2,5 тысяч человек пришлось эвакуировать. Наводнение в Германии набирает небывалый масштаб. Фото: Росбалт Наводнение в Германии набирает небывалый масштаб. Фото: Росбалт
Режим чрезвычайного положения в связи с наводнением введен в южных районах восточногерманской земли Бранденбург, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщил в Коттбусе представитель штаба по чрезвычайным ситуациям, затопленными оказались жилые кварталы города Эльтерверда. Около 2,5 тысяч человек пришлось эвакуировать. Жители покинули свои дома и перебрались к родственникам или во временные убежища до нормализации ситуации. Кроме того, были закрыты образовательные учреждения. Пациенты местной больницы также были размещены в лечучреждениях соседних городов, пишет Euromag.ru.

По информации издания Der Tagesspiegel, в настоящее время другой город земли Бранденбург - Бад Либенверд - также находится под угрозой затопления. Накануне река Шварце Эльстер, которая обычно медленно протекает с востока на запад по направлению к Эльбе, достигла беспрецедентного до сих пор уровня. "Так много воды местные жители не видели последние 100 лет", - сказал президент бранденбургского ведомства по окружающей среде, профессор Матиас Фройде.

"Шварце Эльстер превысила максимальный уровень на 14 сантиметров", - добавил он.

Показатель уровня воды в Бад Либенверде достиг четвертого уровня - критической оценки. Вода поднялась более чем на 30 см и приближается к отметке 3,5 метра, обрисовал ситуацию премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек. Как сообщает немецкий телеканал N-TV, в среду из-за наводнения было заблокировано шоссе A13 Дрезден-Берлин. Во второй половине дня движение в сторону Берлина было частично открыто, но в сторону Дрездена автобан заблокирован до сих пор.

Газета Bild пишет, что из-за наводнения на Эльбе, которое охватило северную Чехию и немецкую Саксонии, забили тревогу власти земли Шверин Мекленбург-Передняя Померания. По их прогнозам, на следующей неделе уровень воды может подняться до второго. Сейчас система защиты от наводнений проверяется регулярно, но с пятницы область между Эльбой и плотиной может быть затоплена.

"Теперь каждые последующие дожди приводят к затоплению низменности, - говорят власти. - Поскольку сейчас нет испарения, то повышение уровня грунтовых вод будет продолжаться до следующего лета".

Отметим, что это уже третье сильнейшее наводнение в Германии в этом году. Два месяца назад наводнение унесло жизни трех человек.

Последние новости

Популярные новости