Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Критическая ситуация с воспроизводством омуля сложилась в Бурятии

Критическая ситуация с воспроизводством омуля сложилась в Бурятии

29/09/2010 20:24 / 👁 1046 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Единственное в Бурятии предприятие по воспроизводству омуля "Востсибрыбцентр" из-за недостатка финансирования за десять лет сократило производство личинок рыбы более чем в шесть раз - до 295 миллионов, власть региона расценивают ситуацию как критическую, сообщает в среду пресс-служба республиканского правительства.Омуль - промысловая рыба рода сиговых семейства лососевых. Омуль. Фото: http://wizardfox.net Омуль. Фото: http://wizardfox.net
Единственное в Бурятии предприятие по воспроизводству омуля "Востсибрыбцентр" из-за недостатка финансирования за десять лет сократило производство личинок рыбы более чем в шесть раз - до 295 миллионов, власть региона расценивают ситуацию как критическую, сообщает в среду пресс-служба республиканского правительства.

Омуль - промысловая рыба рода сиговых семейства лососевых. Специалисты полагают, что в Байкале омуль обитает около 20 тысяч лет. При длине 30-60 сантимеров байкальский омуль достигает веса до 1,5 килограмма.

По информации пресс-службы, акционерное общество со 100% государственным капиталом "Востсибрыбцентр" - единственное предприятие, занимающееся на Байкале воспроизводством омуля, находится на грани банкротства.

"Сумма, выделяемая из (федерального) бюджета в последние годы, остается почти неизменной - около 32 миллионов рублей, тогда как необходимо 200 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что "объем производства падает". Так, в прошлом году три рыборазводных завода "Востсибрыбцентра" выпустили 870 миллионов личинок, в 2010 году - 295 миллионов. Для сравнения, в 1999 году было воспроизведено 1,9 миллиарда личинок.

Также в сообщении отмечается, что раньше более трети промысловых запасов омуля формировалось искусственным путем, что компенсировало антропогенное влияние. "Как свидетельствует ученые, искусственное воспроизводство является решающим стабилизирующим фактором в поддержании устойчивого существования популяций. Без него ценная рыба, которая является одним из основных промысловых видов рыб Байкала, под угрозой", - уточняет пресс-служба.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что необходимо поставить вопрос об увеличении финансирования "Востсибрыбцентра", чтобы не потерять уникальную рыбу.

Другой вариант решения проблемы, по мнению главы региона, в изменении подходов к квотированию вылова рыбы: предоставлять Бурятии право выдачи квот на добычу, и выдавать их том в объеме, какой необходим для нормального воспроизводства омуля. А деньги за квоты, которые выкупали бы рыболовные предприятия, шли бы на воспроизводство омуля.

"Наговицын на планерном совещании поручил подготовить письмо в правительство страны о критическом положении с воспроизводством байкальского омуля", - сообщает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости