Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Детский экопарк могут построить на северо-западе Москвы

Детский экопарк могут построить на северо-западе Москвы

29/09/2010 15:12 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Детский экологический парк может быть построен на месте подлежащей сносу деревни Терехово в районе Нижние Мневники на северо-западе Москвы, где ранее планировалось построить первый в России аналог Диснейленда - "Парк чудес", сообщил в среду РИА Новости источник в городской администрации. Парки Москвы. Фото: http://turometr.ru Парки Москвы. Фото: http://turometr.ru


В начале 90-х годов более 300 гектаров земли в Нижних Мневниках было выделено скульптору Зурабу Церетели под строительство первого в России аналога "Диснейленда" - "Парка чудес", однако в 2007 году правительство Москвы принудительно анулировало права на эту землю из-за ее ненадлежащего использования. Тогда же появилось предложение разбить участок на две зоны, в одной из который власти планируют развивать спортивные объекты, а в другой - объекты культуры. Мэр Москвы подписал постановление о разработке проекта планировки этой территории, недавно Москомархитектура завершила разработку этого проекта.

"В эту работу вошла нижняя часть территории поймы в Мневниках, выходящая к Москва-реке, где нет ничего, кроме теплиц, огородов и других заброшенных объектов", - уточнил источник.

Собеседник агентства сказал, что разработанный проект планировки предусматривает развитие парковой зоны и создание гольф-поля на 18 лунок, что не противоречит функциональному назначению территории.

"Однако остается еще часть поймы, проект планировки на которую пока не разработан. В частности, в нее попадает деревня Терехово", - сообщил источник.

Он добавил, что жилая застройка территории деревни полностью исключается, на ее месте может быть спроектирован развлекательный парк, если у властей возникнет такое желание, или детский экологический парк.

"Согласно Генплану, там возможно размещение и культурно-просветительских объектов", - сообщил представитель горадминистрации.

Такой же статус, по его словам, получит байкерский клуб "Ночные волки", который также попадает в границы природного парка.

"Это позволит "Ночным волкам" и дальше находится на территории ООПТ (особо охраняемой природной территории)", - заключил источник.

Последние новости

Популярные новости