Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трансграничная река Кяхтинка в Бурятии "чрезвычайно грязная"

Трансграничная река Кяхтинка в Бурятии "чрезвычайно грязная"

28/09/2010 17:27 / 👁 1987 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Река Кяхтинка, которая течет вдоль границы России и Монголии, чрезвычайно грязная, в связи с чем в Бурятии будут построены очистные сооружения, сообщает во вторник пресс-служба Росприроднадзора."По комплексной оценке качества воды река характеризуется, как "чрезвычайно грязная". Река Кяхтинка. Фото: http://sibnet.ru Река Кяхтинка. Фото: http://sibnet.ru
Река Кяхтинка, которая течет вдоль границы России и Монголии, чрезвычайно грязная, в связи с чем в Бурятии будут построены очистные сооружения, сообщает во вторник пресс-служба Росприроднадзора.

"По комплексной оценке качества воды река характеризуется, как "чрезвычайно грязная". Запланированные мероприятия по снижению воздействия крупных промышленных узлов Бурятии на водные объекты республики включены в проект федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории", которая должна быть утверждена до конца текущего года", - отметил руководитель управления Росприроднадзора по республике Бурятия Константин Дремов, которого цитирует пресс-служба.

Кроме того, по словам Дремова, принято решение построить очистные сооружения и канализационный коллектор, которые будут обслуживать город Кяхта и поселок Слобода. При этом мероприятия по эффективному улучшению экологической ситуации вокруг реки Кяхтинка вошли в состав дополнительных предложений правительства Бурятии в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

Река Кяхтинка протекает вдоль границы России и Монголии, далее около четырех километров по территории города Кяхта, затем на территории Монголии река теряется в болоте и небольшим ручьем, вытекая из него, впадает в трансграничную реку Селенга.

Последние новости

Популярные новости