Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саудовская Аравия сидит на вулкане

Саудовская Аравия сидит на вулкане

28/09/2010 14:39 / 👁 933 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Новые исследования показали, что Саудовская Аравия находится в зоне повышенной сейсмической опасности, и в буквальном смысле этого слова, сидит на вулкане. С апреля по июнь в стране произошло около 30 тысяч землетрясений, большая часть из них были слабыми, однако, сила некоторых из них достигла 5,4 баллов. В городе Аль-Аяс власти были вынуждены эвакуировать 40 тысяч человек. Саудовская Аравия. Фото: http://www.tgt.ru Саудовская Аравия. Фото: http://www.tgt.ru
Новые исследования показали, что Саудовская Аравия находится в зоне повышенной сейсмической опасности, и в буквальном смысле этого слова, сидит на вулкане.

С апреля по июнь в стране произошло около 30 тысяч землетрясений, большая часть из них были слабыми, однако, сила некоторых из них достигла 5,4 баллов. В городе Аль-Аяс власти были вынуждены эвакуировать 40 тысяч человек. В земле появились разломы шириной до 45 см, через которые на поверхность выходила магма.

В западной части королевства находятся поля площадью 180 тысяч квадратных километров, сформированные в древности извержениями вулканической лавы. Хорошо известно извержение 1256 года близ Мекки, когда потоки лавы направились к священному гору. Губернатор и жители помолились на могиле пророка Мухаммеда, и лава изменила свое направление.

Пока что ученые уверены, что возможное извержение не представляет значительной опасности, поскольку его центр расположен далеко от основных населенных центров. Тем не менее, геодезическая служба королевства, вместе с американскими учеными, продолжает тщательный мониторинг.

Последние новости

Популярные новости