Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воздуха в Москве в понедельник ухудшилось

Качество воздуха в Москве в понедельник ухудшилось

27/09/2010 14:39 / 👁 954 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая обстановка в Москве в понедельник значительно ухудшилась - концентрации угарного газа и сероводорода превышают предельно допустимые значения, сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг"."Под влиянием антициклона сформировались метеоусловия, способствующие накоплению загрязнений в воздухе. Москва. Фото: http://nnm.ru Москва. Фото: http://nnm.ru
Экологическая обстановка в Москве в понедельник значительно ухудшилась - концентрации угарного газа и сероводорода превышают предельно допустимые значения, сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

"Под влиянием антициклона сформировались метеоусловия, способствующие накоплению загрязнений в воздухе. В результате утром в понедельник концентрации загрязняющих веществ не только превысили обычные показатели, но и на некоторых станциях были зафиксированы превышения допустимых уровней", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, максимальные концентрации отмечены в "часы пик": угарный газ - 0,3-2,2 ПДК, оксид азота - 0,2-1,6 ПДК, специфические углеводороды - до 5,65 миллиграмма на кубический метр (в три раза выше обычного уровня), сероводород - 1,3-3,0 ПДК.

При этом, отметил эколог, концентрации диоксида азота на 40-90% ниже ПДК, а содержание взвешенных частиц - на 60-70% ниже ПДК

"В ночные часы уровень загрязнения был ниже, однако также фиксировались повышенные значения. В частности, были отмечены превышения нормы по сероводороду до 1,5 ПДК и превышения обычных уровней по углеводородам в 1,1-1,6 раза", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что в понедельник днем процесс рассеивания в атмосфере улучшается, что способствует понижению уровня загрязнения воздуха.

"Во вторник не только днем, но и ночью процессы рассеивания станут более интенсивными. В связи с этим воздух в столице завтра окажется заметно чище, чем сегодня", - заключил эколог.

Последние новости

Популярные новости