Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОАЭ предоставит Монголии $2,4 млн на постройку гнезд для соколов

ОАЭ предоставит Монголии $2,4 млн на постройку гнезд для соколов

25/09/2010 18:03 / 👁 1518 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительства ОАЭ и Монголии подписали соглашение о защите сокола-балобана - вида хищных птиц семейства соколиных, представляющего большое значение для культурного наследия обеих наций, сообщает в субботу эмиратская газета The National. Сокол-балобан. Фото: http://www.infokz.com Сокол-балобан. Фото: http://www.infokz.com
Правительства ОАЭ и Монголии подписали соглашение о защите сокола-балобана - вида хищных птиц семейства соколиных, представляющего большое значение для культурного наследия обеих наций, сообщает в субботу эмиратская газета The National.

В соответствии с договором, Агентство по охране окружающей среды Абу-Даби (Environment Agency Abu Dhabi (EAD) выделит 2,4 миллиона долларов на строительство 5 тысяч искусственных гнезд для балобанов в центральных степных районах Монголии.

Ученые-орнитологи будут вести наблюдение за изменением численности птиц в течение пяти лет. Искусственные гнезда представляют собой металлическую конструкцию с бортиками на опорах.

Выделенные средства также пойдут на выплаты местным жителям, чтобы они охраняли пернатых и не мешали им жить, пишет газета.

По словам главы EAD Мухаммада аль-Боварди, подписание соглашения с Монголией открывает новую страницу межгосударственных отношений.

"Обычно в отношениях двух наций впереди выступает политика. Это первый случай, когда охрана окружающей среды и дикой природы влечет за собой развитие социально-экономических связей", - сказал аль-Боварди.

По словам директора International Wildlife Consultants Николаса Фокса, буддийские традиции монгольского народа способствовали процветанию вида, но в последние годы численность балобанов стала снижаться из-за браконьерской охоты на птиц, стоимость которых на черном рынке достигает десятков и сотен тысяч долларов.

Браконьерам играет на руку "пористость" границ в регионе, говорит орнитолог Эндрю Диксон.

"В течение 20 лет мы пытались бороться с контрабандной торговлей хищными птицами в таких странах как Пакистан, Афганистан и Казахстан, но безуспешно, поскольку они не в состоянии контролировать все свои границы", - посетовал Диксон.

Помощь Абу-Даби, по мнению Диксона, поможет монгольскому правительству бороться с браконьерским отловом птиц - благодаря финансовым стимулам кочевники и фермеры будут доносить властям о появлении браконьеров.

"Если мы будем поддерживать гнезда в надлежащем состоянии, то об остальном соколы позаботятся сами", - говорит орнитолог.

Соколиная охота - традиционное развлечение арабов, населяющих аравийский полуостров, является важной частью их культурного наследия. Арабы считают Аравию родиной охоты с помощью ловчих птиц.

Герб ОАЭ украшает желтый сокол - символ единовластия. Хвостовое оперение - семь перьев - символизирует семь эмиратов, входящих в федерацию ОАЭ.

Последние новости

Популярные новости