Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половина биологических видов представителей фауны Европы может исчезнуть уже к 2050 году

Половина биологических видов представителей фауны Европы может исчезнуть уже к 2050 году

25/09/2010 17:10 / 👁 2329 / Поделиться:
К такому выводу пришли европейские эксперты в результате анализа ситуации с состоянием биологических видов живых существ на Европейском континенте. Свои результаты они озвучили в конце текущей недели в докладе по изменению природоохранного законодательства ЕС. Биологические виды на грани исчезновения. Фото: http://www.reportage-enviro.com Биологические виды на грани исчезновения. Фото: http://www.reportage-enviro.com
Депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге одобрили доклад и выступили с призывом сократить исчезновение биологических видов, пишет АМИ-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Автор доклада Эстер Де Ланге ("Европейская народная партия") обратила внимание на то, что масштабы сокращения биологического разнообразия на данный момент "находятся на критическом уровне". Так, уже к 2050 году на Европейском континенте могут исчезнуть 42% млекопитающих, 43% птиц, 30% земноводных, 45% рептилий и 52% пресноводных рыб.

Исчезновение биологических видов наносит невосполнимый ущерб не только экологии. Ведь представители фауны входят в биологическую цепочку, оказывающую влияние на различные сферы деятельности. Исчезновение биологических видов приводит к перебоям с поставками энергии, продовольствия, древесины, медикаментов, снижает рекреационный потенциал регионов и препятствует борьбе с изменением климата, считают специалисты.

Как подсчитали европейские эксперты, ежегодные потери мировой экономики в результате сокращения биологических видов составляют порядка 50 миллиардов евро. А уже к 2050 году эта цифра может составить 14 триллионов евро.

В документе, разработанном командой Де Ланге, содержится пакет мер по изменению природоохранного законодательства для внедрения программ по сохранению биоразнообразия.

"Природоохранные директивы, принимаемые сейчас европейскими институтами, носят обобщенный характер, и государства вынуждены тратить много времени, чтобы ввести их в действие", - отмечается в докладе.

Последние новости

Популярные новости