Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF поддерживает приговор гражданам КНР, пытавшихся вывезти шкуры

WWF поддерживает приговор гражданам КНР, пытавшихся вывезти шкуры

23/09/2010 18:25 / 👁 1190 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России считает справедливым приговор Приморского краевого суда в отношении трех граждан КНР, пытавшихся пересечь госграницу РФ с тремя тигриными шкурами, говорится в сообщении Фонда.Двое граждан КНР при пособничестве третьего в ночь на 13 апреля 2010 года пытались незаконно вывезти из России три шкуры и два комплекта костей амурского тигра. Тигр. Фото: http://easycat.ru Тигр. Фото: http://easycat.ru
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России считает справедливым приговор Приморского краевого суда в отношении трех граждан КНР, пытавшихся пересечь госграницу РФ с тремя тигриными шкурами, говорится в сообщении Фонда.

Двое граждан КНР при пособничестве третьего в ночь на 13 апреля 2010 года пытались незаконно вывезти из России три шкуры и два комплекта костей амурского тигра. 23 сентября краевой суд Приморья приговорил одного гражданина КНР к двум годам шести месяцам, а еще двух - к трем годам каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении.

"На троих суд определил наказание 8,5 лет. Приговор вполне справедливый. В рамках данного дела органами следствия проведена хорошая работа, в результате которой удалось полностью доказать вину подсудимых. К сожалению, на сегодняшний момент в нашем законодательстве незаконное перемещение редких и исчезающих животных и растений не выделено в отдельный вид контрабанды. По сути, нет разницы, что перемещают люди - мешки с картошкой или с тигриными шкурами, лишь бы стоимости хватало для возбуждения уголовного дела. Поэтому очень важно внести изменение в 188 статью УК РФ, приравняв контрабанду дериватов краснокнижных животных к контрабанде стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей", - говорится в сообщении.

Своими действиями браконьеры и контрабандисты нанесли значительный ущерб природе. Поскольку шкуры принадлежали разнополым и разновозрастным животным, а также исходя из других признаков, эксперты WWF России считают, что в общей сложности было уничтожено от шести до десяти тигров. Такое количество тигров могло обживать территорию до 100 тысяч гектаров.

"Это уже не первое уголовное дело в Приморье, по которому к реальному лишению свободы осуждены лица за контрабанду дериватов амурского тигра. Это экономическое преступление. В рамках данного уголовного дела не удалось установить лиц, убивших тигров, а также причастность осужденных к экологическому преступлению, то есть к незаконной охоте на краснокнижных животных, дериваты которых пытались переправить в Китай. В связи с чем экологический ущерб природе за незаконный отстрел как минимум трех амурских тигров до настоящего времени не возмещен", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, следствие выделило материалы по факту незаконной охоты на краснокнижных животных и в настоящее время уже возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ.

"В связи с этим появилась надежда на то, что браконьер или браконьеры, по чьей вине погибли эти тигры, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, и с них будет взыскан в доход государства экологический ущерб. А согласно действующему законодательству, сумма ущерба за одну особь амурского тигра, независимо от пола и возраста, составляет 500 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости