Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несовершенство госрегулирования может привести к дефициту воды в РФ

Несовершенство госрегулирования может привести к дефициту воды в РФ

23/09/2010 17:44 / 👁 1374 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Недостаточная отрегулированность государственной политики в водной сфере может привести к нехватке воды на фоне увеличения потока мигрантов в Россию, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в четверг на заседании Оргкомитета второго Международного форума "Чистая вода-2010". Водные ресурсы России. Фото: http://pskov.ru Водные ресурсы России. Фото: http://pskov.ru


"Имеющиеся прогнозы говорят о том, что увеличение численности фактического населения России в 2030 году, спровоцированное потоками миграции - особенно трудовой миграции, только в Москве в летние месяцы более 1 миллиона человек, - может дать эффект тотальной нехватки воды", - приводит пресс-служба "Единой России" слова спикера.

По словам Грызлова, в России отсутствует единая государственная политика в области регулирования водных ресурсов, нет ведомства, которое бы отвечало за вопросы водоснабжения в целом.

"Эти вопросы "размазаны" по многим министерствам и ведомствам, нет координирующего органа, а выделяемые бюджетные средства используются неэффективно", - заявил Грызлов.

В такой ситуации, по мнению Грызлова, в высшей степени безответственным было бы не уделить самое пристальное внимание вопросам регулирования водной отрасли, планирования ее развития.

"Цена ошибок может быть очень велика. Масштаб лесных и торфяных пожаров летом этого года во многом связан с теми неоптимальными решениями, которые были приняты в советские годы. И во многом эти решения касались как раз использования водных ресурсов", - отметил спикер.

Программа "Чистая вода", которая, по мнению Грызлова, должна решить часть проблем, касающихся регулирования водной сферы государства, входит в перечень федеральных целевых программ на период 2011-2013 годов. На данный момент она находится на рассмотрении в правительстве РФ и может быть окончательно принята в рамках работы над бюджетом 2011-2013 годов.

Последние новости

Популярные новости