Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Гринпис высадились на буровое судно у Шетландских островов

Активисты Гринпис высадились на буровое судно у Шетландских островов

21/09/2010 18:35 / 👁 1323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Greenpeace во вторник высадились на буровое судно компании Chevron у Шетландских островов, чтобы предотвратить добычу нефти в регионе, сообщает пресс-служба экологической организации."Акция началась утром, когда появились признаки того, что буровое судно собирается отходить. Greenpeace Greenpeace
Активисты Greenpeace во вторник высадились на буровое судно компании Chevron у Шетландских островов, чтобы предотвратить добычу нефти в регионе, сообщает пресс-служба экологической организации.

"Акция началась утром, когда появились признаки того, что буровое судно собирается отходить. Используя скоростные моторные лодки, активисты забрались на огромное 228-метровое буровое судно по якорной цепи и в настоящее время пытаются не допустить выход судна к месту бурения", - говорится в сообщении британского отделения Greenpeace.

Буровое судно нефтяной компании Chevron, по данным экологов, намеревалось провести бурение в 200 километрах к северу от Шетландских островов на глубине 500 метров.

"Мы видели, что случилось в Мексиканском заливе несколько месяцев назад. Крупнейшая в мире утечка нефти является прямым следствием безответственного глубоководного бурения. Настало время подумать не только о нефти и прекратить игру с окружающим миром и климатом", - говорится в петиции экологической организации.

Ранее британские экологи направили 10 тысяч электронных писем министру энергетики Великобритании с просьбой ввести мораторий на глубоководное бурение в водах Соединенного королевства. Кроме того, в прошлом месяце британское отделение Greenpeace направило письмо в правительство, в котором предупредило, что будет устраивать легальные акции протеста с тем, чтобы остановить выдачу новых разрешений на глубоководное бурение.

В начале сентября активисты Greenpeace высадились на буровую платформу компании Cairn Energy, на двое суток приостановив своими действиями геологоразведочные работы в море Баффина у берегов Гренландии.

Последние новости

Популярные новости