Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый тропический шторм "Лиза" сформировался над Атлантикой

Новый тропический шторм "Лиза" сформировался над Атлантикой

21/09/2010 17:57 / 👁 909 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очередной тропический шторм атлантического сезона ураганов 2010 года, которому присвоили имя "Лиза" (Lisa), сформировался над океаном, скорость сопутствующих ветров достигает 65 километров в час, говорится в сообщении на сайте Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (США). Тропический шторм. Фото: http://www.pryroda.gov.ua Тропический шторм. Фото: http://www.pryroda.gov.ua


По состоянию на ночь вторника, эпицентр шторма, ставшего двенадцатым в сезоне ураганов 2010 года в Атлантике, располагался в 850 километрах к северо-западу от островов Кабо-Верде и двигался на север со скоростью 7 километров в час.

В настоящее время штормовых предупреждений объявлено не было.

Тем временем над Атлантикой продолжает бушевать другой ураган - "Игор", ослабевший до первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. К настоящему времени скорость ветра, сопровождающего ураган, двигающийся со скоростью 67 километров в час на северо-восток, достигает 120 километров в час.

Первым ураганом в начавшемся 1 июня ураганном сезоне в Атлантике был "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль", третьим - "Эрл", четвертым - "Игор".

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория - при ветре от 250 километров в час.

Последние новости

Популярные новости