Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье могут появиться восемь мусороперерабатывающих заводов

В Подмосковье могут появиться восемь мусороперерабатывающих заводов

21/09/2010 16:38 / 👁 1761 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Московской области получили предложение о строительстве на территории региона восьми заводов по переработке промышленных и бытовых отходов, сообщил журналистам во вторник министр экономики Подмосковья Вячеслав Крымов."На нас вышли инвесторы, предложили проект заводов (по переработке отходов), попросили подобрать площадки. У них хватает денег на восемь таких заводов. Мусороперерабатывающий завод. Фото: http://tatar-inform.ru Мусороперерабатывающий завод. Фото: http://tatar-inform.ru
Власти Московской области получили предложение о строительстве на территории региона восьми заводов по переработке промышленных и бытовых отходов, сообщил журналистам во вторник министр экономики Подмосковья Вячеслав Крымов.

"На нас вышли инвесторы, предложили проект заводов (по переработке отходов), попросили подобрать площадки. У них хватает денег на восемь таких заводов. Общая планируемая стоимость строительства сети заводов составляет 77 миллиардов рублей, ориентировочный срок окупаемости - пять лет", - рассказал Крымов.

По его словам, основными целями проекта являются создание заводов плазменной газификации на территории области, системы индустриальной безотходной переработки отходов производства и потребления, а также улучшение природоохранной и экологической обстановок.

"Экспериментальная отработка планируется в Домодедово и Люберецком районе", - отметил министр.

При этом он не уточнил о сроках начала строительства данных объектов.

"Все ждут постановления правительства. Я думаю, неделя уйдет на подписание. Обычно само строительство завода длится не больше одного года", - добавил Крымов.

Кроме того, до конца года в Подмосковье будет реализован проект современного МПЗ в Дубне. "Очень интересный проект в Дубне. Финны будут строить завод по переработке отходов. В этом году он будет запущен", - уточнил министр.

В середине июля 2010 года Крымов заявлял, что власти Московской области приняли решение о строительстве нового мусороперерабатывающего завода (МПЗ) на территории Люберецкого района. По его словам, данный МПЗ разместится на площади в 52 гектара и позволит создать порядка 450 рабочих мест. Его строительство обойдется в 5,3 миллиарда рублей. Министр также сообщил, что второй подобный завод планируется построить на территории Домодедовского района. Кроме того, добавил Крымов, власти региона в настоящее время занимаются разработкой программы по строительству еще четырех-пяти подобных предприятий.

В конце 2009 года первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил журналистам, что столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигающих заводов в пользу мусороперерабатывающих, и первый такой завод появится на люберецких полях аэрации в ближайшие три года.

Проблема утилизации мусора остро встала в Москве в последнее время. Ежегодно в столице образуется около пяти миллионов тонн мусора, и, по утверждению властей, в скором времени на полигонах не останется места для захоронения отходов. Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к депутатам столичного парламента с просьбой разработать и принять закон о необходимости сортировки мусора, что, по его мнению, поможет сократить с 5 до 1,5-2 миллиона тонн объемы сжигаемых отходов. Столичный градоначальник также выступает за отказ от многослойных упаковок.

Последние новости

Популярные новости