Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московские парки могут начать освещать за счет солнечной энергии

Московские парки могут начать освещать за счет солнечной энергии

15/09/2010 19:28 / 👁 1239 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Москвы рассматривают возможность перевода системы уличного освещения столичных парков на солнечные батареи, сообщил журналистам в среду руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгений Скляров. Солнечные батареи. Фото: http://blog.lge.ua Солнечные батареи. Фото: http://blog.lge.ua


Несколькими днями ранее Скляров заявлял, что власти Москвы намерены внедрять на столичных улицах "умное освещение", которое предполагает регулирование светового потока в зависимости от состояния внешней среды, погодных условий, интенсивности других источников света и движения транспорта и пешеходов.

"Мы эти опыты (освещение за счет энергии солнечных батарей) проводим. Более того, мы, наверное, пойдем на парковые зоны с этим принципом, где экономически это становится целесообразно", - отметил Скляров.

По его словам, в столице проводится ряд экспериментов по получению электроэнергии от солнечных батарей. Например, подъезды и дворы некоторых жилых домов в Леонтьевском переулке и на Мичуринском проспекте освещаются за счет энергии солнечных батарей.

"Солнечные батареи еще достаточно дорогие, кроме того, часто нужны еще и аккумуляторные батареи, и система управления", - добавил глава департамента.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. В 2011 году власти Москвы также планируют открыть пункты приема отработавших свой срок ламп и батареек.

Подписанный Дмитрием Медведевым закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Последние новости

Популярные новости