Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповедниках Владимирской и Рязанской областей возобновились пожары

В заповедниках Владимирской и Рязанской областей возобновились пожары

14/09/2010 16:32 / 👁 1026 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число пожаров в заповедниках и национальных парках России за сутки выросло до семи с трех, при этом возобновились пожары во Владимирской и Рязанской областях, сообщила пресс-служба Минприроды во вторник.Всего в России горят четыре особо охраняемые природные территории на площади 5,8 гектара. Лесной пожар. Фото: http://www.bellona.ru Лесной пожар. Фото: http://www.bellona.ru
Число пожаров в заповедниках и национальных парках России за сутки выросло до семи с трех, при этом возобновились пожары во Владимирской и Рязанской областях, сообщила пресс-служба Минприроды во вторник.

Всего в России горят четыре особо охраняемые природные территории на площади 5,8 гектара.

"В национальном парке "Мещера" Владимирской области дымят четыре торфяных очага, их общая площадь составляет 2,8 гектара. Открытого огня нет. В Окском государственном заповеднике в Рязанской области задымил торф на месте ликвидированного лесного пожара. Площадь пожара - 0,5 гектара", - говорится в сообщении Минприроды.

Кроме того, торфяные пожары продолжаются в Мордовии: в национальном парке "Смольный" площадь горения составляет 0,5 гектара, в Мордовском заповеднике - два гектара. По сообщению министерства, очаги локализованы, огонь не распространяется, проводится дотушивание.

Также за прошедшие сутки обнаружен и ликвидирован степной пожар в Даурском государственном заповеднике в Забайкальском крае, потушен очаг лесного пожара в Забайкальском национальном парке (Бурятия) площадью один гектар.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Лишь в конце августа, одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары, глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться.

Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В результате разгула стихии погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

В связи со сложной пожарной ситуацией в семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС.

Последние новости

Популярные новости