Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Велопробеги в честь Дня без машин пройдут в парках Москвы 22 сентября

Велопробеги в честь Дня без машин пройдут в парках Москвы 22 сентября

14/09/2010 16:01 / 👁 1532 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы организует велопробеги в парках и заказниках 22 сентября, который отмечается во многих странах как День без машин, сообщил во вторник заместитель руководителя департамента Владислав Холодков.Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1999 году во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. День без машин. Фото: Лента.Ру День без машин. Фото: Лента.Ру
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы организует велопробеги в парках и заказниках 22 сентября, который отмечается во многих странах как День без машин, сообщил во вторник заместитель руководителя департамента Владислав Холодков.

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1999 году во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. В настоящее время, по приблизительным оценкам, в акции каждый год принимает участие более 100 миллионов человек в 1,5 тысячи городах мира. В Москве акция проходит с 2007 года.

"Мы предложили свои особо охраняемые природные территории, чтобы поддержать добровольческие движения, провести велопробеги в наших лесопарковых зонах", - сказал Холодков на пресс-конференции в РИА Новости.

При этом главный велопробег пройдет по маршруту Парк Культуры - Чистые пруды. В нем примут участие крупнейшие велоклубы Москвы, в том числе "Веломания" и "Критическая масса". Сбор состоится в 18.30 у входа в Парк Горького.

Кроме того, управление особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по Юго-Восточному округу Москвы приглашает всех желающих в парк Кузьминки-Люблино с 14 до 16 часов проехать на роликах, самокатах и велосипедах. В Северо-Восточном округе велопробеги пройдут на территориях планируемых к созданию заказников "Алтуфьевский", "Лианозовский" и "Медведковский". На территории природно-исторического парка "Битцевский лес" велопробег стартует в 18 часов от лесничества парка. Кроме того, в природном заказнике "Воробьевы горы" в пунктах проката велосипедов и роликов будут выдаваться зеленые ленточки.

Последние новости

Популярные новости