Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические изменения приведут к росту миграции из Мексики в США

Климатические изменения приведут к росту миграции из Мексики в США

12/09/2010 12:49 / 👁 3004 / Поделиться:
Климатические изменения, из-за которых урожайность сельскохозяйственных культур в Мексике заметно снизится, могут стать причиной увеличения миграции ее населения. По мнению экспертов, к 2080 году до 6,7 миллионов мексиканцев могут переселиться в США, а это составляет десять процентов трудоспособного населения Мексики. Мексика. Побережье. Фото: http://www.rv-prestige.ru Мексика. Побережье. Фото: http://www.rv-prestige.ru


Ученые из Принстонского университета сделали количественный анализ влияния изменений урожайности на скорость миграции населения и применили полученные данные к современным прогнозам увеличения температуры на Земле.

В своей работе исследователи использовали данные об урожайности пшеницы и кукурузы и статистику миграции в Мексике за период с 1995 по 2005 год. За это десятилетие значительно возросло число иммигрантов в США. Считалось, что это вызвано рядом социально-политических факторов, но ученые заявили, что об исследованиях, в которых увеличение темпов миграции связывалось бы с падением урожайности во время засухи, начавшейся после 1994 года, им известно не было.

На основании созданных математических моделей исследователи подсчитали, что падение урожайности на 10 процентов побуждает дополнительно мигрировать два процента населения. На основании прогнозов снижения урожайности, сделанных учеными из Колумбийского университета, авторы работы произвели расчет числа мигрантов для 2080 года, к которому средняя температура на планете повысится на 1-3 градуса.

Ученые считают, что если сельскому хозяйству Мексики не удастся адаптироваться к новым условиям, урожайность может снизиться на 39-48 процентов, а это приведет к тому, что в США иммигрирует 7,8-9,6 процентов мексиканцев, что составит 5,5-6,7 миллионов человек, если брать в расчет население страны сегодня, пишут СМИ.

При этом ученые отмечают, что на темпы миграции мексиканского населения в США, помимо климатических изменений, влияет и целый ряд других факторов, в частности, соотношения сельского и городского населения, миграционная политика, динамика рождаемости и многое другое. Но все же расчеты американских ученых дают количественную оценку того, насколько климатические изменения влияют на миграцию.

Последние новости

Популярные новости