Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура выявила загрязнение воздуха челябинскими меткомбинатами

Прокуратура выявила загрязнение воздуха челябинскими меткомбинатами

10/09/2010 09:05 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура совместно со специалистами управления Росприроднадзора по Челябинской области выявила нарушения воздухоохранных норм на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) и Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК), сообщает пресс-служба Росприроднадзора в пятницу. Челябинск. Фото: http://www.melzdrav.ru Челябинск. Фото: http://www.melzdrav.ru


"Установлено, что на указанных предприятиях не соблюдалась периодичность производственного экологического контроля на источниках выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий", - говорится в сообщении ведомства.

В частности, по данным Росприроднадзора, ОАО "ЧЭМК" во втором квартале 2010 года выбросило в атмосферный воздух более 53 тонн сверхнормативных загрязняющих веществ.

В свою очередь, на ОАО "ЧМК" были допущены превышения установленных нормативов предельно допустимых выбросов по оксиду и диоксиду азота.

По результатам проверки управление Росприроднадзора по Челябинской области возбудило в отношении ОАО "ЧЭМК" дело по части второй статьи 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

В отношении ОАО "ЧМК" возбуждено дело по статье 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов).

Кроме того, выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Как сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области, природоохранный прокурор региона внес руководителям указанных предприятий представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Последние новости

Популярные новости