Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник для президентской дачи?

Заповедник для президентской дачи?

10/09/2010 12:12 / 👁 1261 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Правительство РФ распорядилось создать заповедник "Утриш", исключив из него самые ценные территории, где под видом "Физкультурно-оздоровительного комплекса", предполагается строительство элитных дач. Государственный природный заповедник "Утриш" учрежден правительством 2 сентября 2010 года. Заповедник для президентской дачи? Фото: Greenpeace Заповедник для президентской дачи? Фото: Greenpeace
Правительство РФ распорядилось создать заповедник "Утриш", исключив из него самые ценные территории, где под видом "Физкультурно-оздоровительного комплекса", предполагается строительство элитных дач.

Государственный природный заповедник "Утриш" учрежден правительством 2 сентября 2010 года. При этом из его территории исключены наиболее ценные участки сухих средиземноморских лесов на побережье Черного моря, где растут краснокнижные виды можжевельников и фисташек и где, по странному совпадению, Управление делами президента планирует построить "Физкультурно-оздоровительный комплекс". В строительстве заинтересованы и власти Краснодарского края.

"В любой другой ситуации создание новой особо охраняемой территории можно только приветствовать. Но в случае с Утришом, получается, что цель создания заповедника - не сохранение уникальных природных комплексов, а легализация незаконного строительства рекреационных объектов в наиболее ценных природных комплексах и местах обитания исчезающих видов растений", - говорит Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис России.

Создание заповедника в заявленных границах также означает (и об этом ещё месяц назад заявил руководитель Департамента лесного хозяйства Краснодарского края), что "на территории заповедника будет построена противопожарная дорога", строительство которой в свое время остановили защитники Утриша.

Ущерб от строительства этой дороги только от уничтожения краснокнижных видов уже составил 1.6 млн. рублей, а может достигнуть 1,8 млрд. рублей. Тем не менее весной этого года Департамент природных ресурсов Краснодарского края незаконно провел государственную экологическую экспертизу проекта, которая дала положительное заключение (несмотря на то, что даже по мнению Минприроды экспертиза дороги должна была проводиться на федеральном уровне).

На данный момент правовых оснований для начала строительства дороги или рекреационных объектов нет. И до получения множества разрешительных документов они не появятся. Поэтому, Генпрокуратура вынесла предостережение Департаменту лесного хозяйства Краснодарского края о недопустимости нарушения природоохранного законодательства и строительства дороги. Но, зная ситуацию в нашей стране, нет сомнений, что разрешительные документы для уничтожения Утриша могут быть получены. Как и нет сомнения в том, что планы разрушения уникальных природных комплексов Утриша не получат общественного одобрения.

Накануне на заседании, посвященном ситуации в лесном хозяйстве, Дмитрий Медведев сказал о роли гражданского общества: "Есть ещё одна тема - это роль гражданского общества. Роль гражданского общества в сохранении лесов, безусловно, очень важна. Мы беспокоимся не только об экологических условиях, но и о том, что будет дальше. Люди объединяются для решения проблем окружающей среды. В ряде случаев эти движения получают очень серьёзный размах и очень мощный политический и общественный резонанс".

Именно таковым является Движение в защиту Утриша.

"Пока строительство рекреационных объектов в охранной зоне заповедника не началось, сохранить Утриш еще не поздно. Для этого необходимо, чтобы на высшем уровне было принято принципиальное решение об отказе от строительства объектов рекреационного назначения внутри заповедника, - добавляет Михаил Крейндлин. - Если этого сделано не будет, массовая общественная кампания по защите Утриша начнется с новой силой".

Дополнительная информация

По данным Генеральной Прокуратуры РФ концессионное соглашение на строительство указанной дороги заключено с ООО "Управляющая компания ДАР". Согласно сообщениям СМИ, управляющая компания "ДАРа" зарегистрирована под тем же адресом и с тем же номером телефона, что и Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, а Генеральным директором этого фонда является г-жа Ольга Травина. Человек с таким же именем и фамилией возглавляет и управляющую компанию "ДАР".

Последние новости

Популярные новости