Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздействие гари на россиян летом не понизит их иммунитет, заявил врач

Воздействие гари на россиян летом не понизит их иммунитет, заявил врач

10/09/2010 10:08 / 👁 1384 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Воздействие дыма и гари на россиян в течение двух летних месяцев не окажет сильного влияния на снижение их иммунной системы и не приведет к резкому увеличению острых респираторных вирусных инфекций, заявил на пресс-конференции в четверг заместитель главного врача по научной части клинической больницы N83 Федерального медико-биологического агентства России Александр Аверьянов. Смог в Москве в августе. Фото: http://www.etoday.ru Смог в Москве в августе. Фото: http://www.etoday.ru


"На мой взгляд, серьезного влияния на состояние людей, подвергшихся дыханию смога, это лето не окажет", - сказал он.

По его словам, в человеческом организме существуют механизмы очищения дыхательных путей. У здоровых людей этот механизм хорошо работает и у них не возникает особых проблем в неблагоприятной экологической среде. За то время, которое прошло после аномально жарких дней, иммунная система человека уже успела восстановиться.

Что касается подъема заболеваемости гриппом, Аверьянов предположил, что в этом году он будет несколько раньше - в ноябре, декабре. Он отметил, что циркулировать в этом сезоне будут те же штаммы гриппа, что были в прошлом году и, в частности, грипп A/H1N1.

Аверьянов считает, что в этом сезоне течение гриппа A/H1N1 не будет таким тяжелым, как это было в прошлом году. "Если говорить о прогнозах по тяжести его течения, то очень редко два года подряд возникает тяжелая эпидемия. Прошлогодняя эпидемия действительно привела к небывалому невиданному ранее числу тяжелых форм гриппа", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости