Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российскому цирку запретили трюк с рыбой на гастролях в Австралии

Российскому цирку запретили трюк с рыбой на гастролях в Австралии

09/09/2010 10:52 / 👁 1278 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийские власти запретили находящейся на гастролях в этой стране российской цирковой труппе исполнять номер, в котором женщина-циркач сначала проглатывает живую рыбу, а затем выплевывает ее обратно, посчитав этот трюк настоящей жестокостью по отношению к животному, сообщает в среду агентство Рейтер. Большой Московский Цирк. Фото: http://www.bolshoicircus.ru Большой Московский Цирк. Фото: http://www.bolshoicircus.ru
Австралийские власти запретили находящейся на гастролях в этой стране российской цирковой труппе исполнять номер, в котором женщина-циркач сначала проглатывает живую рыбу, а затем выплевывает ее обратно, посчитав этот трюк настоящей жестокостью по отношению к животному, сообщает в среду агентство Рейтер.

Запрет на исполнение данного номера была наложен департаментом промышленности и инвестиций австралийского штата Новый Южный Уэльс после того, как представители стали получать жалобы от посетителей цирка.

"Цирковые артисты, выступающие в (штате) Новый Южный Уэльс, должны соблюдать предписанные нормы благосостояния животных", - цитирует слова представителей местных властей агентство.

Решение о запрете трюка с живой рыбой получило широкую поддержку со стороны защитников животных.

"Научные исследования показывают, что рыбы могут страдать и поэтому находятся под защитой согласно законодательному акту штата о предотвращении жестокости по отношению к животным", - заявила исполнительный директор организации "Животные Австралии" (Animals Australia) Гленис Угьес (Glenys Oogjes).

"Это было бесчеловечно и глупо, и плохо отразилось на московском цирке", - добавила она.

Вместе с тем, заместитель главы Росгосцирка Сергей Нестеров заявил РИА Новости, что Большой Московский Государственнй цирк, который якобы представлял в Австралии номер с рыбой, не гастролирует сейчас в этой стране. Вдобавок, по заверению собеседника агентства, "в компании "Росгосцирк" нет таких странных, старомодных номеров".

Последние новости

Популярные новости