Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международная молодежная экспедиция "Тропою тигра" пройдет в Приморье

Международная молодежная экспедиция "Тропою тигра" пройдет в Приморье

08/09/2010 18:18 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Молодежная российско-германская экспедиция "Тропою тигра", призванная дать ее участникам разностороннюю информацию о повадках и образе жизни занесенного в международную Красную книгу амурского тигра, пройдет в Приморье с 11 по 17 сентября, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елена Старостина. Тигр. Фото: http://sigils.ru Тигр. Фото: http://sigils.ru


Приморье и юг Хабаровского края - единственный в России ареал обитания амурского тигра. По данным экологов, сейчас в дальневосточной тайге популяция этих животных насчитывает не более 500 особей.

"Экспедиция "Тропою тигра" пройдет в Приморcком крае по инициативе Всемирного фонда дикой природы - WWF России и WWF Германии. В ее составе - юноши и девушки в возрасте от 18 до 24 лет, журналисты и сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) двух стран. WWF Германии - давний партнер WWF России. При поддержке немецких экологов в 1994 году в Приморье начался первый проект WWF по сохранению амурского тигра: для борьбы с браконьерством были созданы отряды по защите тигров", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, цель экспедиции - предоставить ее участникам разностороннюю подробную информацию о редком хищнике. Как надеются организаторы, именно эти ребята станут в недалеком будущем участниками международного молодежного движения "Послы тигра".

"Полевой лагерь, откуда будут стартовать маршруты "Тропою тигра", разместится в Шкотовском районе Приморья, в государственном опытном охотхозяйства "Орлиное". И это не случайно: совместно с WWF России здесь отрабатываются и применяются на практике передовые методы повышения численности копытных животных - кормовой базы амурского тигра", - сказала собеседница.

Она уточнила, что от ученых, егерей и сотрудников WWF молодые люди узнают об истории сохранения тигра на Дальнем Востоке РФ, о методах исследования состояния популяции, о том, какие факторы представляют угрозу выживания полосатой кошки и какие меры необходимо предпринять для ее сохранения.

Каждый участник экспедиции поставит фотоловушку, чтобы запечатлеть на фотопленку "своего" тигра, научится обустраивать солонцы и подкормочные комплексы, а ночью с вышки сможет увидеть и подсчитать диких копытных, которые придут в таежную "столовую".

"Экспедиция внесет свой вклад в повышение "уровня жизни" тигра, помогая работникам охотхозяйства "Орлиное" заготавливать на зиму топинамбур - любимый корм диких кабанов - и сажая кедрушки. Они совершат пеший поход по Уссурийскому заповеднику и по территории охотхозяйства "Тигровое", облетят на вертолете МИ-8 Шкотовское плато на предмет обнаружения лесных пожаров и нелегальных рубок леса", - отметила Старостина.

После 18 сентября, уточнила собеседница, немецкая часть делегации отправиться в путешествие на реку Бикин, а 26 сентября, вместе со студентами из Владивостока, с которыми познакомится во время проведения экспедиции, примет участие в праздновании Дня тигра во Владивостоке.

Последние новости

Популярные новости