Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жаркое лето в европейской части России привело к маловодью

Жаркое лето в европейской части России привело к маловодью

07/09/2010 19:19 / 👁 951 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Засуха, вызванная аномально высокими температурами этим летом, привела к маловодью в главных реках европейской части России, однако экономика и ЖКХ этих регионов не сталкиваются с нехваткой воды, заявил замглавы Минприроды РФ Семен Леви.Аномально жаркая и сухая погода установилась на европейской части РФ с середины июня 2010 года. Температура воздуха превышала норму на семь и более градусов. Озеро. Фото: http://www.wonder-world.ru Озеро. Фото: http://www.wonder-world.ru
Засуха, вызванная аномально высокими температурами этим летом, привела к маловодью в главных реках европейской части России, однако экономика и ЖКХ этих регионов не сталкиваются с нехваткой воды, заявил замглавы Минприроды РФ Семен Леви.

Аномально жаркая и сухая погода установилась на европейской части РФ с середины июня 2010 года. Температура воздуха превышала норму на семь и более градусов. Только в Москве было установлено более 20 температурных рекордов, схожая ситуация наблюдалась в Великом Новгороде, Самаре, Ульяновске, Калмыкии, Краснодаре, Пскове, Хабаровске и в других регионах. Обстановку осложняло малое количество осадков, что привело к возникновению природных пожаров.

"В настоящее время маловодье сформировалось в бассейнах средней и нижней Волги, Дона, реках Урала и Зауралья. Уровень воды снизился на 0,5-2 метра по сравнению со среднемноголетними значениями", - сказал чиновник, выступая в Госдуме.

Вместе с тем, отметил Леви, несмотря на аномально высокие температуры и крайне низкую водность бассейнов Волги и Камы, "суммарные поверхностные запасы водных ресурсов Волжско-Камского каскада обеспечивают все потребности в водных ресурсах - гидроэнергетики, тепловой и атомной энергетики, коммунальных водозаборов".

Однако, отметил замминистра, на отдельных участках территории России "сохраняется напряженная водохозяйственная обстановка, обусловленная низким уровнем воды", что требует адаптации систем водоснабжения.

Последние новости

Популярные новости