Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура продолжает выявлять в Ленобласти незаконные карьеры

Прокуратура продолжает выявлять в Ленобласти незаконные карьеры

07/09/2010 18:30 / 👁 1428 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Ленинградская природоохранная прокуратура продолжает выявлять факты безлицензионного пользования недрами на территории области. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru


Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области проведен ряд выездных проверок соблюдения законодательства о недрах, а также требований земельного и лесного законодательства.

Проверки показали, что на землях государственного лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения производились незаконные разработки карьеров с целью добычи и реализации общедоступных полезных ископаемых - песка и песчано-гравийной смеси.

Были выявлены многочисленные нарушения законодательства, предусмотренные ст. 7.3. (пользование недрами без лицензии); ст.ст. 8.6. и 8.8. (порча земель, нецелевое использование земельных участков); ст. 14.1. (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) КоАП РФ.

Так, в Тихвинском районе Ленинградской области выявлены два незаконных карьера, один из них организован под видом обустройства противопожарных водоемов на территории 2 земельных участков сельскохозяйственного назначения. При этом, не оформлены надлежащим образом документы, отсутствует необходимость для обустройства и фактического использования противопожарного водоема - сообщили 47News в областной прокуратуре.

Материалы переданы в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проверки на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Помимо этого, инспекторами Комитета по государственному контролю природопользования и экологической безопасности в отношении правонарушителей возбуждено 4 административных производств, арестовано 4 единицы тяжелой погрузочной техники и грузовых автомобилей, изъяты регистрационные номера 1 экскаватора.

Ход административного расследования находится на особом контроле Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости