Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Старт "киотских" проектов ускорит выход РФ на рынок углеродных квот

Старт "киотских" проектов ускорит выход РФ на рынок углеродных квот

06/09/2010 17:31 / 👁 1470 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Запуск механизма проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола может послужить для России стимулом к ускорению процесса выхода страны на мировой рынок углеродных квот, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.В конце июля Минэкономразвития РФ утвердило первые 15 российских проектов совместного осуществления (JI, joint implementation). Выбросы парниковых газов. Фото: http://podrobnosti.ua Выбросы парниковых газов. Фото: http://podrobnosti.ua
Запуск механизма проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола может послужить для России стимулом к ускорению процесса выхода страны на мировой рынок углеродных квот, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

В конце июля Минэкономразвития РФ утвердило первые 15 российских проектов совместного осуществления (JI, joint implementation). Этот механизм Киотского протокола предполагает инвестиции в модернизацию производства, которая приводит к сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Полученные единицы сокращения выбросов (ERU) участники проекта могут реализовать на рынке. Первый проект по модернизации Шатурской ГРЭС, вошедший в число отобранных Сбербанком, оператором углеродных единиц в России, в конце августа перешел на стадию рассмотрения Комитетом по надзору за совместным осуществлением (JISC).

"(Это) может стать толчком для формулировки видения участия России в схемах углеродного рынка" - сказал Бедрицкий, выступая в понедельник на пресс-конференции, посвященной семинару по проектам совместного осуществления (JI), который проходит 6-7 сентября в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что хотя "можно сказать, что Россия долго запрягала, как это часто бывает", старт механизма в стране можно считать вполне успешным.

Бедрицкий напомнил, что первый пакет в 15 российских проектов, прошедших отбор, составляет почти 10% от общего количества проектов JI, число которых на сегодняшний день составляет около 200. Российские проекты, по словам советника президента, дают существенное сокращение выбросов парниковых газов, а их запуск "очень важен для развития этой деятельности в целом".

"Хотя мы начинаем позже, в целом мы можем реализовать гораздо больший потенциал. Итоги (механизма - ред.) будут подводиться по окончании 2012 года, поэтому время для реализации проектов есть", - заключил Бедрицкий.

Последние новости

Популярные новости