Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье объявлен сбор средств на реабилитационный центр для тигров

В Приморье объявлен сбор средств на реабилитационный центр для тигров

06/09/2010 12:46 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические организации Приморья объявили сбор средств на строительство реабилитационного центра для амурского тигра, занесенного в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости в понедельник директор фонда "Феникс"Сергей Березнюк.Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Экологические организации Приморья объявили сбор средств на строительство реабилитационного центра для амурского тигра, занесенного в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости в понедельник директор фонда "Феникс"Сергей Березнюк.

Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в России обитает около 400 особей этих грациозных зверей. Охота на амурских тигров запрещена. Всемирный фонд защиты дикой природы и другие экологические международные и отечественные организации финансируют программы их спасения.

"Для строительства центра в Надеждинском районе уже выделено 2,7 гектара земли. Но реализацию этого важного проекта тормозит дефицит финансов. В связи с этим экологические организации Приморья объявили сбор средств на его возведение от всех желающих помочь", - сказал собеседник агентства.

По его словам, реабилитационный центр в первую очередь необходим для передержки больных тигров и тигрят, оставшихся без родителей. Сейчас их отправляют во временный центр, который представляет из себя гараж на частном подворье одного из сотрудников специнспекции "Тигр". Места для всех хищников здесь не хватает, и некоторых отправляют на реабилитацию в хабаровский центр "Утес".

"Статистика последних лет показывает, что в силу разных причин, главные из которых - конфликт тигра с человеком и браконьерство, количество осиротевших тигрят растет. К сожалению, не всех удается спасти из-за длительной транспортировки и отсутствия подходящих условий. Поэтому так важно, чтобы в Приморье появился свой полноценный реабилитационный центр", - отметил собеседник.

Он добавил, что каждую зиму экологам приходится спасать по несколько особей амурского тигра. В частности, за последние 10 лет сотрудники специнспекции "Тигр" сумели выходить 14 осиротевших тигрят.

Последние новости

Популярные новости