Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бушующий в Атлантике ураган "Эрл" ослабел до 1-ой категории опасности

Бушующий в Атлантике ураган "Эрл" ослабел до 1-ой категории опасности

04/09/2010 10:24 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Эрл", бушующий в Атлантике и принесший в четверг ливни в американские штаты Северная Каролина и Виргиния, в пятницу ослабел до первой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление базирующегося в Майами американского Национального центра предупреждения об ураганах. Ураган "Эрл". Фото: http://www.segodnya.ua Ураган "Эрл". Фото: http://www.segodnya.ua


По данным метеорологов, в настоящее время центр урагана "Эрл" находится примерно в 280 километрах северо-восточнее Мыса Хаттерас (штат Северная Каролина). Максимальная скорость ветра составляет 140 километров в час, говорится в сообщении.

"Эрл" стал третьим в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне был "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль".

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория - при ветре от 250 километров в час.

Последние новости

Популярные новости