Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: ужесточение законов поможет перекрыть в РФ контрабанду животных

WWF: ужесточение законов поможет перекрыть в РФ контрабанду животных

03/09/2010 16:51 / 👁 1289 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Перекрыть контрабандные каналы сбыта редких и краснокнижных животных в России поможет ужесточение уголовного законодательства, заявил РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы России (WWF). Законодательство. Фото: http://www.daoreal.ru Законодательство. Фото: http://www.daoreal.ru


По его словам, необходимо внести изменения в статьи 188 и 258 Уголовного кодекса РФ, для того, чтобы перемещение через границу редких и исчезающих видов было выделено в отдельный вид контрабанды, а наказание за их хранение, торговлю и транспортировку внутри страны было ужесточено.

"Несомненно, такие изменения существенно облегчат работу таможенных, пограничных служб и милиции по пресечению подобной деятельности и будут способствовать ее искоренению. Пока же - и переданное в суд дело не исключение - к уголовной ответственности по-прежнему привлекают лиц за покушение на контрабанду и незаконное пересечение государственной границы РФ, без учета экологической составляющей преступления. При этом для контрабанды, в первую очередь, важна сумма незаконно перемещаемых товаров, а не сам предмет ее, в данном случае - дериватов краснокнижных животных", - в свою очередь, сказал координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Геннадий Жеребкин.

Между тем, прокуратура Приморья направила 31 августа в краевой суд уголовное дело в отношении трех граждан Китая, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы РФ и контрабанде шкур амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу.

"Отмечу, что уголовное дело по факту незаконной охоты в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, предусмотренное статьей 258 УК РФ, так до настоящего времени и не возбуждено, несмотря на наличие на тигриных шкурах и костях следов, свидетельствующих о насильственной смерти животных", - сообщил Жеребкин.

В свою очередь, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев напомнил, что "в 2008 году по аналогичному делу в суде уже был вынесен приговор, и виновные понесли заслуженное наказание".

"Наши исследования на черном рынке дериватов показали, что после вынесения того приговора активность продавцов частями животных значительно снизилась. Некоторые из посредников, не сумев сбыть товар, вообще ушли из этого "черного" бизнеса. Вынесение справедливого приговора еще раз напомнит людям, что они занимаются преступным бизнесом и в любой момент могут понести наказания", - добавил он.

Пограничники 13 апреля задержали в Приморье двух граждан КНР при попытке незаконного пересечения госграницы России. Нарушители пытались скрыться, пограничники во время преследования открыли предупредительную стрельбу. Задержанные несли два мешка, в которых оказались шкуры двух взрослых тигров, тигренка и фрагменты скелетов двух краснокнижных зверей, охота на которых запрещена и уголовно наказуема.

Сотрудники службы дознания Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю через три дня установили и задержали третьего подозреваемого. Следствие установлено, что он оказывал двум своим соотечественникам содействие в перемещении контрабанды через российско-китайскую границу и ее незаконном пересечении.

Последние новости

Популярные новости