Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасность нового ледникового периода из-за остановки Гольфстрима человечеству не грозит, уверены специалисты РАН

Опасность нового ледникового периода из-за остановки Гольфстрима человечеству не грозит, уверены специалисты РАН

03/09/2010 15:11 / 👁 2582 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новый ледниковый период из-за остановки Гольфстрима человечеству пока не грозит. Тёплое течение из Мексиканского залива по-прежнему будет согревать северное полушарие Земли.В этом заверил корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора по экологии морей и океанов Института океанологии РАН /ИО РАН/ Михаил Флинт. Арктика. Фото: http://mapscroll.blogspot.com Арктика. Фото: http://mapscroll.blogspot.com
Новый ледниковый период из-за остановки Гольфстрима человечеству пока не грозит. Тёплое течение из Мексиканского залива по-прежнему будет согревать северное полушарие Земли.

В этом заверил корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора по экологии морей и океанов Института океанологии РАН /ИО РАН/ Михаил Флинт. "Гольфстрим не умер, он прекрасно живёт", - отметил учёный, комментируя возобновившиеся слухи о том, что в результате аварии нефтяной платформы в Мексиканском заливе Северо-Атлантическое течение может прекратить своё течение к Европе.

"Думаю, что опасность этого сильно преувеличена, - заявил замдиректора ИО РАН. - Экологическая катастрофа в результате выброса нефти из скважины была, конечно, колоссальной. Но "убить" Гольфстрим это не может. А разговоры об этом больше похожи на привлечение внимания, на пиар".

Российские учёные предполагают, что новый подъём панических слухов о грозящей климатической катастрофе связан с произошедшей вчера новой аварией нефтяной платформы в Мексиканском заливе.

Напомним, что вчера на буровой вышке, принадлежащей американской энергетической компании "Маринер энерджи", произошёл взрыв, причина которого пока не установлена. Новая авария произошла в том же районе, где в апреле этого года случился взрыв на аналогичной платформе, принадлежащей нефтяному гиганту ВР. Тогда в ходе продолжавшейся почти три месяца утечки нефти из аварийной скважины в воды Мексиканского залива поступило порядка 206 млн галлонов нефти. Именно с нефтяным пятном, а также веществами, использовавшимися для его уничтожения, и связывают некоторые американские исследователи возможное загрязнение Гольфстрима до такой степени, что он перестанет "исполнять свои функции".

Северо-Атлантическое течение /Гольфстрим/ часто сравнивают с мощной океанической рекой, которая доносит тепло экваториальных вод до Северной Европы. Вместе с тёплым Норвежским течением - собственно, ветвью Гольфстрима - является одним из ключевых элементов системы теплового регулирования нашей планеты. В частности, благодаря этой "реке" в Европе достаточно тепло, а Россия парадоксальным образом имеет единственный свой незамерзающий порт на Крайнем Севере.

В России проводились исследования, призванные определить, что и при каких условиях может перекрыть Гольфстрим, рассказал Михаил Флинт. "высказывались соответствующие гипотезы, - пояснил он. - Но когда провели эксперименты, выяснилось, что опасность ослабления течения сильно преувеличена". Такой эффект может вызвать разве что быстрое поднятие подводного хребта между Исландией и Шотландией, допустил учёный. "Но практически такой опасности не существует", - подчеркнул он.

Последние новости

Популярные новости