Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Индии объявят слонов национальными животными

Власти Индии объявят слонов национальными животными

02/09/2010 17:20 / 👁 2630 / Поделиться:
С такой инициативой вчера выступило индийское правительство. Оно намерено провозгласить слона национальным животным и активизировать усилия по его охране. Министерство окружающей среды Индии предлагает внести в парламент законопроект о создании Национального управления сохранения слонов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hindu. В Индии даже слоны наводят макияж. Фото: http://naviny.by В Индии даже слоны наводят макияж. Фото: http://naviny.by
С такой инициативой вчера выступило индийское правительство. Оно намерено провозгласить слона национальным животным и активизировать усилия по его охране. Министерство окружающей среды Индии предлагает внести в парламент законопроект о создании Национального управления сохранения слонов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hindu.

Новый статус позволит активизировать усилия по его охране - в частности, создать новые заповедники и ужесточить борьбу с браконьерами. Следует отметить, что в Индии уже есть два вида животных, объявленных национальными. Это тигр и речной Гангский дельфин. Теперь речь идёт о внесении в этот список слонов.

Национальное управление сохранения слонов планируется наделить полномочиями по согласованию усилий в области сохранения слонов, популяция которых в дикой природе составляет 25 тыс. особей. Для работы управления планируется внести изменения в бюджет с целью выделения достаточного финансирования программ по сохранению слонов. Также планируется создание новых слоновых заповедников, подсчет популяции, борьба с браконьерством, предупреждение конфликта животного с человеком, охрана "коридоров" между заповедниками и лесами, переселение в случае необходимости деревень. Кроме того, управление будет заботиться о 3,5 тысячах слонов, которые содержатся в неволе, в том числе в заповедниках.

Следует отметить, что в прошлом году по решению государственного департамента, курирующего жизнь животных в неволе, всех слонов в Индии планируют как можно быстрее отпустить на волю. Животных планируют переселить на свободу в национальные парки и заповедники, в том числе даже в те, где царствуют тигры. Всего к переезду готовится 140 животных, которые сейчас живут в 26 зоосадах и 16 цирках страны.

Последние новости

Популярные новости