Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспедиция "Миров" расскажет о возможной находке "золота Колчака"

Экспедиция "Миров" расскажет о возможной находке "золота Колчака"

30/08/2010 16:07 / 👁 1499 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Результаты работы глубоководный обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", возможно, нашедших на дне Байкала "золото Колчака", будут представлены на следующей неделе на Байкальском экономическом форуме в Иркутске, сообщает в понедельник Фонд содействия сохранению озера Байкал. Погружение аппарата "Мир-1". Фото: http://sever.mvk.ru Погружение аппарата "Мир-1". Фото: http://sever.mvk.ru


Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" проходит с 2008 года: ученые на двух ГОА, "Мир-1" и "Мир-2", исследуют состояние экосистемы водоема, животный и растительный мир, тектонические процессы на дне озера. В завершение серии погружений в 2009 году в районе Кругобайкальской железной "Миры" ученые обнаружили фрагменты железнодорожного вагона, а также ящики с патронами времен Гражданской войны. Исследователи предположили, что это может быть поезд, на котором "белый" адмирал Колчак вывозил золото империи. В этом году в ходе заключительных погружений вновь обследуется район Кругобайкальской железной дороги.

По информации фонда, в понедельник с ГОА "Мир-2", пилотируемом Героем России Евгением Черняевым, поступил сигнал об уникальной находке на глубине около 400 метров в 1,5 километра от береговой линии Байкала в районе мыса Толстый 81 километра Кругобайкальской железной дороги.

Исследователи обнаружили некие блестящие прямоугольные объекты, напоминающие золотые слитки.

"Предприняты попытки забора образцов артефактов в специальные накопители с помощью закрепленного на фасаде ГОА "Мир" манипулятора", - говорится в сообщении. По словам вице-президента фонда содействия сохранению озера Байкал Михаила Борзина, которые цитируются в пресс-релизе, все полученные в результате сегодняшних погружений данные будут обнародованы в рамках работы Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске с 6 по 9 сентября.

На борту "Мир-2", кроме экипажа, находятся директор фонда Баир Цыренов и начальник аппарата губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

В 1914-1917 годах около трети золотого запаса царской России было отослано на временное хранение в Англию и Канаду, а примерно половина была вывезена в Казань. Часть золотого запаса Российской Империи, хранившаяся в Казани (более 500 тонн), была захвачена 7 августа 1918 года войсками Народной армии под командованием Генерального штаба полковника Каппеля и поступила в распоряжение правительства Колчака, штаб которого находился в Омске.

Золото было погружено 31 октября 1919 года в 40 вагонов для перевозки по Транссибирской магистрали, перевозка контролировалась чехами. 27 декабря 1919 года штабной поезд и поезд с золотом прибыли на станцию Нижнеудинск, где представители Антанты вынудили адмирала Колчака подписать приказ об отречении от прав Верховного правителя России и передать эшелон с золотым запасом под контроль Чехословацкого корпуса. 15 января 1920 года чешское командование выдало большевикам адмирала и часть "золотого" эшелона.

Следы оставшихся в руках "союзников" ценностей затерялись.

По мнению ряда исследователей, золото до сих пор лежит в банках Великобритании и Японии, другие полагают, что именно благодаря захваченным ценностям Чехословакия пережила небывалый экономический подъем в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. Одновременно с этим уже более восьмидесяти лет живет легенда о том, что часть золотого запаса, вывезенного белыми из Казани, затерялась на сибирских просторах или лежит на дне озера Байкал.

Последние новости

Популярные новости